spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Краевые власти и «Ростелеком» обсудили цифровое развитие региона

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи 15 февраля прошла рабочая встреча губернатора Пермского края Максима Решетникова и президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского.

На встрече стороны обсудили ход реализуемых в регионе проектов и подтвердили планы по дальнейшему сотрудничеству.

— Вместе с «Ростелекомом» мы продолжим работать в первую очередь по таким направлениям, как подключение медицинских учреждений к высокоскоростному интернету, устранение цифрового неравенства, увеличение числа пунктов весогабаритного контроля. «Ростелеком» — крепкая телекоммуникационная команда в Пермском крае, это одна из наших точек опоры в развитии цифровой экономики в крае, поэтому для нас очень важно постоянно общаться и сверять часы, — рассказал о переговорах Максим Решетников.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский рассказал, что подключение медучреждений Пермского края к высокоскоростному интернету будет завершено в этом году,  а также в  регионе появится еще 11 пунктов весогабаритного контроля, продолжится работа по устранению цифрового неравенства.

— Это позволит полностью обеспечить защиту края от недобросовестных перевозчиков и навести в этом вопросе порядок. Также мы обсуждаем перспективные проекты в области электронного образования и в области дальнейшего расширения спектра государственных услуг для населения. Могу сказать, что Пермский край — один из лидеров цифровизации, цифровой экономики в нашей стране, —  подчеркнул Михаил Осеевский.

В 2017 году более 40 000 жителей Прикамья получили доступ к бесплатному интернету. В рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства в регионе построено 109 точек доступа. Стройка завершена в восьми районах региона: Березовском, Осинском, Суксунском, Юсьвинском, Чайковском, Ординском, Оханском и Очерском.

Предполагается, что к 2019 году доступ к интернету будет у всех больниц Прикамья, к 2020 — у школ, ФАПов и учреждений соцзащиты. Кроме того, устойчивым покрытием сотовой связи планируется обеспечить еще 145 малых населенных пунктов с общей численностью чуть менее 67 тыс. человек, а также увеличить покрытие краевых дорог связью до 40%.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами