spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников рассказал о пермском опыте создания условий для экономического роста

Совет при полномочном представителе ПФО рассмотрел стимулирование роста экономики регионов округа, увеличение налогового потенциала и совершенствование межбюджетных отношений.

Заседание прошло в Пензе 27 сентября. Вопросы экономической политики обсуждали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, губернатор Пермского края Максим Решетников и другие главы субъектов РФ, входящих в состав ПФО, руководители федеральных и региональных органов власти.

В рамках открытия Михаил Бабич отметил активность и важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста. 

Губернатор Пермского края Максим Решетников выступил с докладом о мерах, направленных на выявление новых точек роста и повышение эффективности деятельности региональных институтов развития.

По словам губернатора, уровень диверсификации предприятий ОПК в промышленно развитом Пермском крае сейчас составляет 50 %. Это стало возможным благодаря драйверам экономического развития.

— Одним из них является стимулирование высокотехнологичных производств. Можно с уверенностью сказать: каждый крупный инвестпроект в Прикамье получает какую-либо форму федеральной или региональной поддержки, — отметил Максим Решетников.

Еще одним направлением развития стала кластерная политика и кооперация крупных промышленных предприятий и корпораций. Особое место в докладе заняла стратегия, направленная на преодоление кадрового голода по высокотехнологичным специальностям.

  — Сейчас важно выстроить стратегически верную кадровую политику, направленную на вовлечение молодежи в экономику, с учетом потребностей промышленных предприятий будущего, — привел пример глава Пермского края. 

Следующим направлением он назвал реализацию пилотного проекта по повышению производительности труда в Прикамье.

—Мы ведем разработку региональной программы. В ней готово принять участие 21 предприятие, четыре из которых уже могут быть примером для трансфера лучших практик. В наших планах — «перенос» этого успешного опыта и на организации бюджетной сферы, — пояснил губернатор Пермского края. 

Максим Решетников подчеркнул, что не менее важным для развития региона является наращивание роли малого и среднего бизнеса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений