spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Максим Решетников положительно оценил работу властей по решению проблем обманутых дольщиков

Губернатор Пермского края Максим Решетников на встрече с журналистами положительно оценил работу региональных властей по решению проблем обманутых дольщиков.

— Решение проблем обманутых дольщиков — один из самых острых вопросов. Сейчас в России отрабатываются механизмы по замене долевого строительства на другие варианты. Кроме того, в силу вступили изменения, которые серьезно ужесточили требования к застройщикам. Это привело к тому, что уровень риска для людей снизился. Отмечу, что Пермский край стал первым регионом, который принял свой закон о поддержке обманутых дольщиков и предусмотрел новые механизмы их поддержки. Этот механизм — двухсторонний: дольщики должны зарегистрировать ЖСК, а власти помогут организационно. По части проектов уже ведутся работы. Минстрой этим вопросом занимается постоянно. Но для окончательного решения проблемы требуется время, — сказал губернатор.

Напомним, с 1 января в Пермском крае также начнет действовать закон о государственной поддержке обманутых дольщиков. Закон предполагает выплату субсидий «обманутым» дольщикам на оплату целевого взноса в ЖСК, требуемого для достройки многоквартирного дома. Причем перечень категорий граждан, которые получат субсидии, был расширен с учетом предложений самих дольщиков. В частности, новый региональный закон позволит получить господдержку пенсионерами, «ипотечникам», матерям и отцам-одиночкам.

20 октября в России заработал Фонд защиты прав дольщиков. Теперь все застройщики, инициирующие новые проекты в сфере жилья, обязаны перечислять в фонд 1,2 % от каждого договора долевого участия. В случае банкротства застройщика из фонда будет проводиться выплата компенсации дольщикам либо финансироваться достройка объекта.

Кроме того, по поручению Владимира Путина власти должны проработать решение об отказе от долевого строительства в России в течение трех лет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Размер премии за награждение знаком «Гордость Пермского края» увеличится вдвое

Такой законопроект в первом чтении приняли депутаты Заксобрания

Законодательному Собранию Прикамья – 30 лет

Очередное пленарное заседание краевого парламента началось с торжественной части, посвященной 30-летию Законодательного Собрания

В числе регионов, где ФСБ и МВД изъяли сим-боксы и сим-карты киберпреступников, есть Пермский край. Видео

Крупнейших захват оборудования мошенников нанес существенный ущерб криминальной инфраструктуре