spot_img

Максим Решетников рассказал, как идет перенос завода «Ремпутьмаш» из Перми

Губернатор Пермского края Максим Решетников дал интервью информационному агентству «Интерфакс», в котором рассказал о проектах по развитию города к 300-летнему юбилею, в частности и создании на месте завода «Ремпутьмаш» в Перми культурно-рекреационного пространства.

На вопрос журналиста о том, удалось ли согласовать краевым властям и РЖД перенос завода из центра Перми Максим Решетников отметил, что решение о переносе производства было принято руководством компании еще в 2014 году, и работа по этому направлению уже ведется.

Так, значительная часть завода переносится в Верещагино, где расширяется производство «Ремпутьмаша», а краевая служба занятости, по словам губернатора, курирует ситуацию — по ее данным, всем сотрудникам предприятия предложили работу на других производствах компании. Территория завода постепенно передается в краевую собственность, сейчас разрабатывается концепция ее развития — по предварительному проекту, здесь разместится художественная галерея, краеведческий музей и музей PERMM, а также выставочные площадки.

По условиям договора перенос производства должен быть закончен за 20 месяцев с декабря прошлого года. Но по словам губернатора, есть вероятность, что этот процесс завершится к зиме-весне следующего года, об этом на переговорах сообщил директор предприятия Константин Данилов.

— Сейчас разрабатывается большая концепция именно по комплексному развитию всей территории имущественного комплекса вместе с набережной, Разгуляем, обсуждаем с нашими музеями планы по переносу их площадок на территорию завода. То есть движение идет, — отметил Максим Решетников в интервью.

Напомним, в сентябре прошлого года глава Прикамья заявил о планах создать на месте завода «Ремпутьмаш» в Перми культурно-рекреационное пространство. Идею одобрил президент России Владимир Путин во время визита в Пермь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов