spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Маркевича подозревают в очередной «афере» с бюджетными средствами

Скандально известный экс-заместитель главы краевой администрации Кирилл Маркевич, возможно, пытается пристроиться к распределению многомиллионных бюджетных средств, выделяемых на пиар региональных властей.

Как пишет газета «Местное время», чиновники краевой администрации могут в скором времени изменить схему распределения финансовых средств между СМИ на пиар властей. При этом единым оператором, который будет распределять бюджетные миллионы, может стать автономная некоммерческая организация «Центр по реализации социальных проектов «Парма», тесно связанная с бывшим заместителем главы краевой администрации Кириллом Маркевичем. В случае внедрения данной схемы АНО будет размещать платные пиар-материалы за миллионы рублей на страницах региональных газет и интернет-порталов, в эфире телеканалов и радиостанций.

Отметим, действующая схема распределения денежных трат на СМИ через посредников-операторов была организована опальным экс-замглавы краевой администрации Кириллом Маркевичем в 2015 году. При этом был сформирован общий бюджет из средств краевой администрации, правительства, а также Законодательного собрания, Пермской гордумы и администрации Перми на освещение их деятельности. Размер консолидированного бюджета всех ведомств на пиар тогда превысил 180 млн рублей, а главной целью объединения якобы стало «объединение усилий по информационной работе разных ветвей и уровней власти с целью консолидации общества».

После внедрения схемы было выбрано несколько операторов, которые получили возможность распоряжаться деньгами чиновников. Однако все они так или иначе были связаны с Кириллом Маркевичем. В частности, среди них были ООО «ПТРК «Урал-Информ ТВ» и ООО «КП-Прикамье», являющиеся частью медиахолдинга, созданного экс-чиновником в 2013 году.

В результате внедренная схема вызвала вопросы как у представителей районных СМИ, так и у активистов Общероссийского народного фронта, увидевших в ней в том числе коррупционную составляющую. Кроме того, она заинтересовала ревизоров из администрации президента и Генеральной прокуратуры РФ, проводивших проверку краевой администрации в конце прошлого года. В итоге Кирилл Маркевич покинул свою должность, назвав себя жертвой травли и черного пиара. Однако после завершения ревизий он вновь проявил себя в качестве «неофициального советника».

Как отмечает издание, АНО «Центр по реализации социальных проектов «Парма» связан с Кириллом Маркевичем, а учредителем АНО стали выходцы из «Урал-Информа». Между тем «Парма» ранее уже была замечена в тесном сотрудничестве с краевой администрацией. К примеру, летом АНО фигурировало в политтехнологическом проекте конкурса по выбору сити-менеджера в Перми.

В свою очередь, в краевой администрации пока не раскрывают, как будет организована новая схема распределения бюджетных средств на пиар властей. Ранее глава администрации Анатолий Маховиков заявлял, что не согласен с действующей схемой финансированием СМИ. Кроме того, пока также не ясно, как будет работать новый вариант. Не исключено, что городские власти и Законодательное собрание вообще откажутся от нового соглашения, предусматривающего объединение бюджета разных ведомств на собственный пиар. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта