spot_img

Мэром Перми стал Дмитрий Самойлов

Депутаты Пермской городской думы избрали главой Перми – руководителем городской администрации Дмитрия Самойлова. За его кандидатуру проголосовали 33 из 34 депутатов, присутствовавших на заседании.            

Напомним, накануне состоялось заседание комиссии по отбору кандидатов на должность главы города Перми. В итоге до участия в финальной части конкурса были допущены врио главы руководителя горадминистрации Дмитрий Самойлов и руководитель предприятия «Ветеран» Александр Мартынюк.

Согласно действующему законодательству глава Перми выбирается депутатами городской думы из двух претендентов, допущенных конкурсной комиссией, в которую входят представители краевой и городской администраций, депутат Законодательного собрания и Пермской гордумы. Мэр Перми теперь снова возглавляет городскую администрацию.

Сегодня кандидаты представили депутатам гордумы свои программы.

Александр Мартынюк в своей программе делал упор на «эмоциональное восприятие» города – места, где хочется жить и работать. Он отметил необходимость реконструкции пермского железнодорожного вокзала и переноса автовокзала ближе к железнодорожному. По его мнению, сейчас реконструированной набережной не хватает хозяина. Мартынюк также напомнил о том, что в регионе уже 30 лет обсуждается возможность строительства метро, но подземка все равно не строится. Кроме того, кандидат заявил о необходимости развивать возможность сбыта сельскохозяйственной продукции предприятий Пермского района на территории Перми, а также активнее развивать муниципально-частное партнерство. Также Мартынюк заявил о необходимости скорейшего строительства в Перми крематория – по его словам, это позволит улучшить экологию города.

Дмитрий Самойлов в своем выступлении отметил, что сейчас перед перед городом стоят два вызова – экономико-управленческий и идеологический. «У нас имеется значительный инвестиционный разрыв. Для реализации всех проектов нам необходимо 9 млрд рублей ежегодно, сейчас мы собираем 5,5 млрд на эти цели. Дельта в 3 млрд рублей не позволяет нам закрыть в полном объеме такие потребности как расселение ветхого и аварийного жилья, а также повышать надежность коммунальной инфраструктуры. Пути решения этой проблемы – расширение муниципально-частного партнерства, привлечение частных инвестиций и средств вышестоящих бюджетов», – пояснил Самойлов. Идеологический вызов, по его мнению заключается в том, что власти и жители города воспринимают Пермь как «город-середняк».

«В дальнейшей работе вижу необходимость объединения региональных и городских властей и СМИ через призму юбилея города. Нужно объединить все конструктивные силы, учитывая различные лоббистские возможности и планировать то, на что боязно замахнуться в нынешних условиях», – предложил Самойлов.

В итоге большинством голосов депутаты избрали новым главой Перми Дмитрия Самойлова.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.