spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Металлорамки и sms-уведомления. В пермских школах и детсадах внедряют новые системы безопасности

В семи пермских школах и детсадах запущен «пилотный» проект новых систем безопасности.

«Пилот» запущен в семи школах и детсадах микрорайонов Пролетарский, Железнодорожный и Акуловский. На оснащение учреждений-участников направлено порядка 7 млн рублей. 2 августа губернатор Пермского края Максим Решетников проинспектировал среднюю общеобразовательную школу № 55, входящую в этот проект. Участие в мероприятии также принял глава Перми Дмитрий Самойлов.

Суть проекта заключается в комплексном подходе — за физическую охрану и техобслуживание образовательных учреждений отвечает один подрядчик, а не разные организации, как это было ранее. Сигнал тревожной кнопки и видео со всех камер наблюдения поступают в единую диспетчерскую службу. Это позволит быстрее реагировать на внештатные ситуации.

Так, в школе № 55 появилась пропускная система на входе на территорию школы, в самом здании установлен турникет, пройти который можно только с персональной электронной картой — охраннику на монитор выводится фото ребенка или сотрудника, есть металлорамка. Также на прилегающей территории установлено несколько десятков видеокамер.

Губернатор подчеркнул, что для развития образовательной системы в Прикамье нужно не только строить новые объекты, но и улучшать действующие.

— Процесс подготовки школ и детских садов это не только проверка пожарной сигнализации и воды, это еще и текущий ремонт, обновление оборудования, замена компьютеров. Учитывая ряд инцидентов, произошедших в прошлом учебном году, особое внимание мы во время подготовки образовательных учреждений уделяем вопросам безопасности детей, — обозначил глава региона. — Представленный в «пилотном» проекте подход позволит оптимизировать работу системы безопасности и быстрее реагировать специалистам в случае необходимости.

Новая система предусматривает, что родители смогут получать, например, уведомления через СМС, когда ребенок пришел или покинул учебное заведение.

— В школах установлена система пожарной безопасности с точностью до датчика помещения. Она транслирует информацию к нам на пульт и на пульт охранного агентства. Такие меры позволят отслеживать развитие ситуации в режиме реального времени и оперативно реагировать, — рассказал руководитель ООО «Научный центр «Сова» Игорь Терехин о новой системе.

Эвакуационные выходы оснащены автоматической системой открытия при пожаре, при отсутствии чрезвычайного происшествия открыть их могут либо педагоги, либо учащиеся с помощью электронных пропусков.

Кластер безопасности в «пилотном» режиме начнет работать с 1 сентября текущего года. В скором времени на базе школы «Мастерград» будет тестироваться система видеаналитики, которая позволит в автоматическом режиме распознавать номера автомобилей, заезжающих на территорию школы, а также обеспечит работу детекторов оставленных вещей.

Напомним, об усилении безопасности в школах и детсадах заговорили сразу после происшествия в пермской школе № 127.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости