spot_img

Минстрой представил проект нормативов обеспеченности населения школами и детсадами в Прикамье

На заседании Общественного совета при министерстве строительства и архитектуры Прикамья был представлен проект региональных нормативов обеспеченности населения школами и детсадами.

Региональные нормативы градостроительного проектирования (РНГП) распространяются на планировку, застройку и реконструкцию населенных пунктов Прикамья. После их вступления в силу все муниципалитеты должны будут привести местные нормативы к их значениям, внести изменения в генпланы, правила землепользования и застройки муниципалитетов, а также обеспечить разработку корректных проектов планировки территории и проектов межевания, выдачу корректных разрешений на строительство объектов капстроительства.

Проект предусматривает установление минимального уровня обеспеченности населения региона детскими садами и школами и их максимального уровня территориальной доступности для жителей Прикамья.

По словам заместителя министра, начальника управления градостроительной деятельности краевого минстроя Константина Захарова, расчет показателей РНГП производился на основании количества взрослого населения и детей в возрасте от трех до восьми лет и от семи до 18 лет в регионе. Так, минимальный уровень обеспеченности детсадами в регионе должен составлять 61 место на 1000 человек, школами — 119 мест на 1000 человек.

Показатели максимальной доступности учреждений в Перми предложено установить в границах отдельно взятых стандартных территорий нормирования, в Александровске, Гремячинске, сверхмалых городских населенных пунктах и сельской местности — в установленных границах населенных пунктов, а в других случаях — в соответствии с установленными значениями пешеходной или транспортной доступности.

 Глава Пермского района Александр Кузнецов отметил, что проект очень своевременный и муниципалитеты его поддержат, поскольку на данный момент отсутствие региональных нормативов не позволяет выделять земельные участки под строительство объектов социальной инфраструктуры.

— Во всех регионах, где идет активная застройка, нужно нормализовать отношения с застройщиками, нужно либо отказывать, либо идти в какое-то взаимодействие, показывая, что мы можем строить не только дома, но и создавать комфортные условия для проживания. А они без развития социальной и инфраструктурной жизни невозможны, — подчеркнул Александр Кузнецов.

Председатель Общественного совета при минстрое Олег Жданов предложил принять проект и рекомендовать региональному правительству продолжить общественное обсуждение этого вопроса.

— Нам на этом этапе важно собрать «копилку мнений», рекомендаций, которые мы учтем, — резюмировал глава краевого минстроя Михаил Сюткин.

Также министром было отмечено, что 30 марта при ведомстве была создана административная комиссия, которая будет выносить решение для выдачи предписаний органам местного самоуправления по результатам выявленных нарушений. Ранее этим занимался один человек, но чтобы исключить субъективность, было решено создать комиссию, сообщил Сюткин. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.