spot_img

Минстрой РФ предложил изымать землю под самовольными постройками

Министерство строительства и ЖКХ собирается упростить снос самовольных построек. Согласно его поправкам в Гражданский, Градостроительный и Земельный кодексы РФ, органы местного самоуправления смогут под угрозой изъятия участка предписывать землевладельцам привести постройку в соответствии с требованиями либо снести ее.

Законопроект разрешает внесудебный снос самостроев. В суде будут разбираться споры, только если здание возведено до принятия Земельного и Градостроительного кодексов в 2001 и 1998 годах соответственно. Сейчас местные власти могут без суда требовать сноса, только если самострой находится на участке в зоне с особыми условиями использования территорий или общего пользования, либо в полосе отвода инженерных сетей.

Минстрой предложил отводить на снос самовольной постройки от трех до 12 месяцев и от полугода до трех лет на ее приведение в соответствии с требованиями. За неисполнение предписания владельцам грозит изъятие земли и продажа ее на торгах. Вырученные средства за вычитанием расходов на организацию торгов и оценку отдадут бывшему собственнику. Если торги признают несостоявшимися, участок станет муниципальной собственностью. Также к муниципалитету земля уйдет в случае, если новый собственник не снесет самострой в течение года. В этом случае денег он не получит. При сдаче муниципального участка с самостроем в аренду обязанность по сносу или перестройке объекта ляжет на арендодателя.

Сегодня эти поправки рассмотрят в президентском Совете по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, где уже выступали против этого законопроекта. Члены президентского Совета считают, что изъятие участка — «мера экстраординарная и чрезвычайная», а принятие законопроекта приведет к нарушению прав владельцев земли, сообщает газета «Известия».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года