spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Многодетные пермяки попросили президента сохранить им пособия

Семьи написали петицию на имя главы государства. Авторы просят Владимира Путина оставить выплату в Перми и Пермском крае на третьего ребёнка до 3 лет (на детей, рождённых в период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2014 г.).

В своем обращении многодетные семьи говорят о том, что финансовая поддержка в виде социальных выплат им крайне необходима. В петиции приводятся аргументы, из которых становится понятно, почему отмена государственной поддержки может негативно сказаться на настроениях в обществе в целом.

«Рождаемость выросла, потому что появилась стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А именно эту уверенность сейчас у нас отнимают», — говорится в обращении к главе государства.

Кроме того, многодетные родители объясняют, почему они против предстоящей отмены выплат. По их словам, не все мамы смогут отдать ребёнка в сад и выйти на работу. К тому же во многих детских садах просто нет ясельных групп. Немаловажен и тот факт, что в полтора-два года ребенок слишком мал. Все дети без исключения проходят адаптацию первые полгода и в этот период часто болеют.

«Работодатель не будет терпеть работницу, которая постоянно уходит на больничный», — объясняют авторы обращения. Ознакомиться с полным текстом петиции  и подписать ее можно здесь.

«Я мама троих детей, старшей 2,9 г. и двойняшкам по 1,3 г., в декабре 2015 моим детям исполнится 1,6 г. и прекратятся все выплаты, в садик в 1,6 г. моих детей не возьмут, на работу я выйти не смогу: не с кем оставить детей, да и работу найти не так легко, работодатели с неохотой берут многодетных мам с маленькими детьми», — рассказала одна из многодетных родительниц, оставившая свою подпись под обращением.

Сумма, о которой идет речь, — чуть больше девяти тысяч рублей. Для семьи, в которой три малыша и больше, это существенная поддержка. На эти деньги, к примеру, можно обеспечить детей одноразовыми подгузниками и каждый день покупать по два-три литра молока.

Около месяца назад пермские краевые власти выступили с инициативой отменить  региональное ежемесячное пособие за третьего ребенка. Выплаты прекратятся в конце декабря текущего года.

Пособие за третьего и последующего ребенка было введено с начала 2013 года. Ежегодно в перечень софинансирования включаются субъекты, в которых величина суммарного коэффициента рождаемости ниже средней по России. Отмену пособия Министерство социального развития объясняет тем, что показатель рождаемости по Пермскому краю превышает на 11% средний показатель по стране.

Также чиновники считают, что выплата пособий является раздачей денежных средств без учета их целевого использования. У Минсоцразвития нет уверенности в том, что родители тратят полученные деньги на детей. Данная мера социальной поддержки действует до 31 декабря 2015 года. Продление выплат пособий не планируется.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС