spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Чем новый губернатор Прикамья отличается от старого?

22 октября Фонд общественного мнения провел опрос среди российских граждан на тему прошедшей смены 11 губернаторов. В опросе приняли участие 1500 респондентов старше 18 лет из 56 регионов. Результаты опороса показали, что ровно четверть опрошенных видят разницу между новыми и старыми губернаторами. В качестве отличий многие из них указали молодость, честность, желание работать, компетентность, прогрессивность и энергичность новых глав регионов.

Опрошенные «В курсе.ру» эксперты считают, что Пермский край является примером успешной кадровой ротации, и здесь особенно чувствуются как смена поколений, так и непопулярность прежнего главы региона. Поэтому если бы этот опрос проводился только на территории Пермского края и касался только Виктора Басаргина и Максима Решетникова, цифры были бы намного больше.

Политконсультант, член регионального штаба ОНФ Николай Иванов отметил, что если сравнивать Максима Решетникова с Виктором Басаргиным, то это абсолютно две противоположности: один — старый аппаратчик, а второй — молодой технократ.

— Если говорить о подходе к подбору кадров, то Басаргин все-таки делал акцент, на мой взгляд, на личной преданности того или иного человека, которого он приглашал в свою команду, на каком-то личном знакомстве. Профессионализм и все остальное были уже не так важны. А у Решетникова подход диаметрально противоположный. Прежде всего он руководствуется профессиональными качествами того или иного чиновника и его способностью решить те или иные задачи, — считает эксперт.

Оценка работы старого губернатора

Социолог, проректор ПГГПУ Олег Лысенко сообщил, что удивлен, что в опросе ФОМ только 5 % опрошенных россиян указали в качестве причины смены губернаторов коррупционность прежней власти и 6 % — их плохую работу.

— У населения стандартная схема мышления «хороший царь, плохие бояре» является вечной, поэтому 5 % и 6 % — это очень мало, — заметил социолог.

 По его ощущениям (без проведения опроса эту цифру оценить невозможно), в Прикамье так могли ответить 10 %, 15 % и даже 20 % респондентов.

— Чтобы подозревать прежнего губернатора в связях с коррупцией, у населения были все основания, учитывая огромное количество коррупционных скандалов, которые периодически проходили по средствам массовой информации. Также у населения были все основания, чтобы указывать на неэфективность работы, учитывая, что жизнь лучше не становилась, — отметил Олег Лысенко.

Депутат Пермской городской думы Сергей Ильин считает, что неудовлетворенность общества работой предыдущего губернатора была давно. 

— Москва эти сигналы получила, вот и все, — отметил эксперт.

Оценка работы нового губернатора

Максим Решетников руководит регионом только девять месяцев. Поэтому Николай Иванов считает, что еще сложно говорить о том, что новому главе удалось решить вещи, которые не решались годами. Но если судить по рациональности заявленных проектов и тому, что Решетников обладает гораздо большими лоббистскими возможностями на федеральном уровне, чем Басаргин, новый губернатор доведет проекты до конца. В качестве примера эксперт привел проект по переносу железной дороги с набережной.

Олег Лысенко добавил, что население может оценить только некий имидж, который подается СМИ. Но по ощущению легкости, с которой новый губернатора умеет продвигать новые проекты, Максим Решетников дает «сто очков форы». Также, по мнению социолога, вызывает симпатию отношение новых властей к культурным проектам, к сфере высоких технологий и высшего образования. 

— Из этого всего формируется молодой положительный образ губернатора, — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан