spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Морозы и пурга: как выбирали губернаторов Прикамья с 1996 года

Выборы губернатора Пермского края в 2017 году запомнятся дождливой погодой. За последние четверть века это первый плебисцит, прошедший не зимой — в 1996 и 2000 годах губернаторов выбирали в декабре. «В курсе.ру» сравнил погоду на последних выборах губернаторов.

Впервые губернатора Пермской области избирали в 1996 года. Они состоялись в два тура: первый — 8, а второй — 22 декабря. 8 декабря жители Перми шли на избирательные участки при легком морозе, средняя температура в этот день составляла –4 градуса, осадков не было.

Второй тур прошел 22 декабря и сопровождался понижением температуры до 22 градусов, так же без осадков.

На выборах–1996 основными конкурентами стали действующий губернатор Геннадий Игумнов и бывший сенатор Сергей Левитан. В первом туре никто не смог набрать необходимой половины от всех голосов (Игумнов — 42%, Левитан — 27%), во втором победу одержал Геннадий Игумнов с результатом в 64%. Явка составляла 44% и 40% соответственно.

В 2000 году результат выборов был подведен в один тур: 3 декабря за Юрия Трутнева (на то время – мэра Перми) проголосовал 51% избирателей, за Геннадия Игумнова — 34%, ближайший преследователь — Павел Анохин — довольствовался 5,6% голосов.

Погода 3 декабря 2000 года в Перми установилась пасмурная и морозная. Согласно архиву погоды, столбик термометра застыл на –24, избиратели пробирались на участки для голосования через сильнейшую пургу. Явка составила почти 49%.

10 сентября 2017 года по всему Пермскому краю установилась дождливая погода, температура в редких территориях достигает +17. В выборах участвуют ученый Владимир Аликин («Справедливая Россия»), депутат Законодательного собрания Олег Постников (ЛДПР), врио губернатора Пермского края Максим Решетников («Единая Россия»), Андрей Степанов («Патриоты России») и юрист Ирина Филатова (КПРФ).

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ