spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Москва хочет слить Екатеринбург, Челябинск и Пермь. Регионы против

Минэкономразвития готовит специальную программу, которая опишет механизм развития агломераций в России с целью оздоровления экономики. Документ должен быть готов к декабрю.

В частности, нацплан предполагает создание «программного механизма по ускорению социально-экономического развития городских агломераций и городов, являющихся центрами экономического роста». Речь, в том числе, идет об создании агломерации вокруг Екатеринбурга, включив в нее Пермь, Челябинск и другие крупные города.

Однако амбициозные планы правительства могут натолкнуться на противодействие регионов — там объединяться не хотят, пишет URA.RU.

По мнению депутата Госдумы от Челябинской области Анатолия Литовченко, агломерацию на Урале нужно создавать вокруг Челябинска. Если новая структура будет создана вокруг Екатеринбурга, то челябинцы поедут туда на заработки, убежден он.

От создания агломерации больше всего выиграет Екатеринбург, считает депутат Госдумы от Свердловской области Лев Ковпак. «Инвесторы потянутся в Екатеринбург, потому что это будет мощный центр притяжения, самая мощная агломерация после Москвы. Трудовые ресурсы могут приехать не только из Челябинска, но и из Курганской, Тюменской и даже из Московской областей», — прогнозирует он.
 
Депутат Госдумы от Пермского края Игорь Шубин сомневается, что новая уральская агломерация станет управляемой. «У нас и так системы управления в стране нет — все в ручном режиме, — замечает парламентарий. — Если создать агломерацию, она тоже будет вручную управляться?» 

Еще один депутат от Пермского края, Игорь Сапко, убежден, что создание агломерации возможно только с согласия жителей региона и после многолетнего обсуждения. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан