spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На Едином портале госуслуг зарегистрирован миллионный «электронный» пермяк

На Едином портале государственных услуг зарегистрировался миллионный пользователь из Пермского края. Всего в России насчитывается более 40 миллионов пользователей, пользующихся порталом.

— За последние два года мы отмечаем рост спроса на государственные услуги в электронном виде. Если в 2015 году на портале было зарегистрировано всего 160 тысяч жителей Пермского края, то в этом году мы фиксируем миллионного пользователя Единого портала государственных услуг. Приоритетная задача на следующий год — повысить востребованность  региональных услуг в электронном виде, — рассказал первый заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин.  

Получение госуслуг в электронном виде имеет ряд преимуществ, среди которых не только оперативность и открытость системы, но и возможность экономить  — при оплате госпошлин действует скидка 30%, при оплате штрафов в первые 20 дней — скидка 50%.

Всего в Прикамье в электронном виде можно получить более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг. В 2017 году уже 403 тысячи электронных услуг были выполнены для жителей края, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году.

В 2017 году в топ-5 самых популярных услуг в электронном виде вошли: получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, получение или замена водительского удостоверения, регистрация автомототранспортного средства, запись в детский сад и получение повторного свидетельства о рождении.

Для получения государственных услуг в электронном виде необходимо быть зарегистрированным пользователем портала госуслуг. Для регистрации нужно заполнить анкету на сайте, после чего подтвердить свою личность в любом Центре обслуживания пользователей, адреса которых можно уточнить на Едином портале госуслуг.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости