spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

На сайте Минстроя РФ появилась «дорожная карта» по достройке пермских долгостроев

В соответствии с поручением президента Владимира Путина все субъекты РФ должны ежемесячно предоставлять в федеральный минстрой «дорожную карту» по решению проблем обманутых дольщиков.

Согласно данным министерства строительства и архитектуры Пермского края, сейчас на территории региона в списке «проблемных» находится 16 объектов. При этом один из них — на Ушакова, 21 — ввели в эксплуатацию еще в 2016 году, и после заключения ипотечных договоров 137 обманутых дольщиков выйдут из реестра пострадавших граждан.

Часть проблемных объектов планируется достроить путем создания ЖСК и выделения денег ПАИЖК. Например, на достройку дома на Екатерининской, 175, требуется 640-800 млн рублей, а на Декабристов, 97 — 300-450 млн рублей. Точная сумма будет известна в 2018-2020 годах, после проведения оценки стоимости работ.

Вторую очередь многоквартирных домов на Челюскинцев, 23 собираются достроить в 2018 году. Предварительный срок ввода в эксплуатацию — 1-2 квартал 2019 года. Предварительную стоимость достройки оценили в 148,7 млн рублей. На достройку домов на Теплогорской, 20, 22 нужно 25-28 млн рублей. Его собираются вести в эксплуатацию в 4 квартале 2018 года.

«Первый Пермский микрорайон» в селе Лобаново в 2018 году собираются передать в ЖСК и достроить до 2021 года. Ориентировочная стоимость достройки — 300 млн рублей.

Объект на Николая Островского, 30 собираются достроить до нового года и ввести в эксплуатацию в судебном порядке уже в 1 квартале 2018 года. На достройку 1 очереди с пайщиков собирали по 32 тысячи рублей, а на достройку второй — по 232,6 тысяч рублей.

Дом на Толмачева, 15 собираются достроить в 2018-2019 годах и ввести в эксплуатацию в 2019 году. Для этого ПАИЖК предоставит ЖСК 204-430 млн рублей. Однако не вся эта сумма потом ляжет на плечи дольщиков: после возведения дома свободные помещения продадут, а деньги вернут в ПАИЖК.

Еще пять объектов могут достроить сами застройщики. Так, на достройку дома на Бабичева, 4б в поселке Звездном надо 12 млн рублей. Планируется, что объект окончательно возведут и введут в эксплуатацию до 2-3 кв 2018 года. Дом по адресу Сиреневый бульвар, 5 в Чайковском, а также дома на Окулова, 62 и Ушакова, 36б в Перми могут достроить уже до конца этого года. С застройщиком домов на улице Кедровой, 18, 20 в селе Култаево достроит объект в обмен на завершение процедуры банкротства. Возобновить строительство планируется до 31 октября 2018 года, но при этом застройщику нужно найти для покрытия своих убытков 43,5 — 80,5 млн рублей.

Дом на Мира, 5а собираются ввести в эксплуатацию до конца этого года после устранения замечаний Гостройнадзора. А объект на Дениса Давыдова, 11 достраивать не будут: имущество реализуют, а деньги разделят между членами ТСЖ.

Также, по информации краевого Минстроя, на территории края имеются около 40 многоквартирных домов, чье строительство ведется с нарушением срока. При этом, эти дома не включены в список проблемных объектов. Поэтому пострадавшие не могут рассчитывать на поддержку со стороны властей. Например, это дома на улице Ким, 4, Елькина, 39, и Макарова, 23. Чтобы устранить дискриминацию, летом 2017 года краевой минстрой трижды направил в федеральное министерство предложения по изменению критериев для включения «обманутых дольщиков» в реестр пострадавших граждан. Однако ответа от федеральных коллег министерство так и не получило.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах