spot_img

В России появится новый налог для самозанятых

Правительство продолжает искать способы вывести из тени заработок миллионов самозанятых россиян. Минфин предлагает ввести с 2019 года налог на профессиональный доход таких категорий самостоятельно трудящихся, как няни, сиделки, домработницы и другие.

Помимо введения налога со ставками в 3% — при оказании услуг частным лицам и 6% — юридическим, ведомство предлагает разработать и внедрить специальное мобильное приложение, через которое самозанятые работники с доходом не более 10 млн рублей в год будут регистрировать свои доходы и производить отчисления в бюджет.

Создавать перечень видов деятельности, на которые будет распространяться новый налоговый режим, не планируется. Воспользоваться приложением смогут все, кроме продавцов маркированных товаров и недвижимости, независимо от наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Легализовавших таким образом свои доходы предлагается освободить от страховых взносов. При этом вопрос о том, кто будет обеспечивать пенсии и лечение самозанятых, остается открытым.

Зато у Минфина есть идея, которая касается способа контроля регистрации доходов. Предполагается, что эта функция ляжет на плечи потребителей услуг. Они должны будут требовать чек после оплаты. Для стимуляции интереса к этому процессу ведомство предлагает ввести систему бонусных баллов, которыми клиент в дальнейшем сможет оплачивать свои налоговые обязательства.

В случае если инициатива Минфина получит одобрение новым составом правительства, пилотный налоговый проект начнет действовать уже в следующем году.

Напомним, сейчас на территории России для нянь, сиделок, репетиторов и домработниц действует уведомительный порядок постановки на учет в налоговых органах и налоговые каникулы. На 2017-2018 годы они освобождены от уплаты НДФЛ. В Госдуму также внесен законопроект о продлении этой практики и в 2019 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми будут судить банду сутенеров

Перед судом предстанут 17 человек

Родители Перми сдали ЕГЭ по истории

Участие в акции помогает родителям познакомиться с правилами ЕГЭ и помочь сдать экзамен своим детям