spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Мэр Саянска отказался вводить режим самоизоляции

Олег Боровский настаивает, что делает это ради того, чтобы население его города не разорилось в одночасье. 

Мэр города Саянск в Иркутской области Олег Боровский отказался вводить режим самоизоляции. По его словам, у него нет таких полномочий, а также он должен защитить своих граждан от нищеты и безработицы. Боровский считает, что в режиме «повышенной готовности», принятом в стране, меры по изоляции граждан не могут работать. 

— Пандемия, говорите? Тогда введите режим ЧС — чрезвычайной ситуации. И все будут дома сидеть. А то, получается, не остановили работу лишь предприятий, выгодных государству. Крупных компаний, заводов непрерывного цикла.  Возьмите стройку. Как можно там каждые три часа все дезинфицировать? Но стройки не закрывают. Или возьмите парикмахерскую. Мастер одет, в перчатках, все протерто. Там нет толпы. Но парикмахерские запрещены, — заявил Олег Боровский в интервью «Комсомольской правде». 

Мэр Саянска утверждает, что в мире не используют нигде слова «самоизоляция». В его городе 21 человек находятся на карантине после возвращения из-за границы, Боровский уверен, что все под контролем, а действия своих коллег в других регионах характеризуется как «панику».

— Президент дал команду, чтобы региональные власти сами решили этот вопрос. А у нас есть муниципалитеты, где вообще нет заболевших. Но боязнь ответственности — системная болезнь наших чиновников, — говорит Олег Боровский.

Чиновник спрогнозировал, что если бы ввел режим самоизоляции, то из 3 000 представителей малого бизнеса, к маю «выжили» бы лишь 500. Олег Боровский не боится последствий и готов к ним после принятия своего решения.

— Штраф или отрешение от должности на полгода. Если отстранят, буду только рад. Переживу эти смутные времена в стороне. Выйду на работу осенью отдохнувший, посвежевший и оставшийся при своем мнении, — подытожил мэр Саянска.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС