spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Нормандская четверка» обсудила исполнение минских соглашений

По итогам саммита «нормандской четверки» в Берлине президент России Владимир Путин сообщил, что лидеры РФ, ФРГ, Франции и Украины подтвердили приверженность минским соглашениям, сообщает ТАСС.

«Все участники встречи  подтвердили, что в основе урегулирования на Юго-Востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал Владимир Путин по итогам берлинского саммита.

Напомним, комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе был принят в феврале 2015 года после многочасовых переговоров лидеров «нормандской четверки» в Минске. Он подразумевал отвод войск Украины и ополченцев, прекращение огня, проведение выборов в Луганской и Донецкой самопровозглашенных республиках, амнистию участников боевых действий и прекращение экономической блокады Донбасса. Ожидалось, что соглашения будут исполнены до конца 2015 года, но обе стороны конфликта не смогли исполнить обязательства.

Владимир Путин рассказал, что в ходе вчерашней встречи много внимания было уделено вопросам безопасности и вопросам, связанным с разведением конфликтующих сторон. «Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. Мы подтвердили, что продолжим работу на политическом треке, в том числе в плане окончательных договоренностей о порядке и имплементации договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей, в Луганской народной республике и Донецкой народной республике», — рассказал российский президент.

В то же время Владимир Путин выразил сожаление, что решения гуманитарных проблем на Юго-Востоке Украины практически не происходит, несмотря на то, что лидеры стран-участников встречи выразили готовность решать эти вопросы. «Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это прежде всего с организацией социальных выплат, пособий. К сожалению, здесь прогресса нет никакого», — отметил Путин.

Первая встреча «нормандской четверки» с участием Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко состоялась в июне 2014 года. Во время встречи в феврале 2015 года в Минске стороны выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе. Последняя встреча лидеров России, ФРГ, Франции и Украины состоялась год назад в Париже.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости