spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обход Чусового готов практически на 70%

Все строительные сооружения уже готовы, подрядчику осталось уложить асфальт и земляное полотно.

В четверг глава Прикамья Максим Решетников во время рабочей поездки в Чусовой ознакомился с развитием транспортной инфраструктуры города — здесь ремонтируется здание железнодорожного вокзала, модернизируется локомотивного депо и строится обход города.

По состоянию на 19 июля строительство обхода готово почти на 70%. По словам начальника «Мостоотряд № 123» Юрия Истягина, технический транспорт уже сейчас подвозит оборудование и материалы по новым мостам. Сооружения уже готовы, подрядчику осталось уложить асфальт и земляное полотно. Общая стоимость проекта составляет 2,2 млрд рублей, финансирование ведется из федерального и краевого бюджетов.

Максим Решетников отметил, что развитие транспортной инфраструктуры — это вопрос жизни для Чусового, его окрестных территорий и ближайших городов — Губахи и Гремячинска.

— Мы понимаем, что промышленные предприятия запланировали и реализуют достаточно амбициозные программы развития, значит, и нагрузка на транспортную систему здесь возрастет. Поэтому важно развитие и автодорожной системы, и железнодорожной, — подчеркнул глава региона. — Кроме того, в ближайшее время нам предстоит определить приоритеты дорожного строительства на 3–5 лет.

Строительство второй очереди железнодорожного вокзала в Чусовом, среднегодовой пассажиропоток которого более 107 тыс. человек, превышает 123 млн рублей. Завершить работы ОАО «РЖД» планирует в следующем году.

— Это будет современное здание с залом ожидания, комнатами длительного отдыха для пассажиров, залом повышенной комфортности, санузлами с душевыми кабинками и помещениями для маломобильных групп населения, — пояснил заместитель начальника СвЖД по Пермскому территориальному управлению Артем Панов.

Губернатор Прикамья, в свою очередь, поручил местным властям обеспечить доступные пешеходные связи и прилегающую инфраструктуру, чтобы жители Чусового и ближних городов добирались до нового вокзала комфортно и безопасно.

Еще один объект транспортной инфраструктуры города, который сейчас возводится, — комплекс по ремонту маневровых тепловозов на базе локомотивного депо Чусовское Свердловской железной дороги. На эти цели с 2019 по 2021 годы планируется направить более 140 млн рублей. Также предприятие будет дооснащено стендовым и испытательным оборудованием, что даст городу до 50 новых рабочих мест.

Необходимость развития транспортной инфраструктуры города возникла из-за прогнозируемого увеличения объемов грузоперевозок в Березниковско-Соликамском узле — к 2025 году погрузка предприятий Верхнекамья на железной дороге может составить 37,8 млн тонн (+43,7% к уровню 2017 года) из-за ввода в эксплуатацию предприятий Усольского калийного комбината и Талицкого горно-обогатительного комбината. Кроме того, строятся новые рудники на территории Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

В результате должна увеличиться пропускная способность участка и повысится скорость доставки грузов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Определен подрядчик на водный маршрут от Перми до Закамска

Он будет перевозить пассажиров на электросудах

В Перми в городской клинической больнице №1 обновили эндокринологическое отделение

В городе продолжаются комплексные ремонты и благоустройство медицинских учреждений