spot_img

Обманутые дольщики получат право компенсации затрат на достройку домов

Совет Федерации во вторник, 25 июля, одобрил закон об использовании компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договорам участия в долевом строительстве. Как считает депутат Госдумы Дмитрий Скриванов, у обманутых дольщиков появилась возможность достроить свои дома за счет средств этого фонда.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении в минувшую пятницу на волне митингов обманутых дольщиков, недовольных тем, что государство никак не защищает их права. В ходе доработки законопроекта председатель Думы Вячеслав Володин провел парламентские слушания с участием пострадавших от недобросовестных действий застройщиков со всей страны. После чего генеральный совет партии «Единая Россия» обновил состав рабочей группы, которая занимается защитой прав обманутых дольщиков.  От Пермского края в нее вошел депутат Дмитрий Скриванов.

Закон принят под названием «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно ему будет создан фонд, который будет пополняться застройщиками. Размер взноса — 1,2 % от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

Собранные фондом средства будут направляться на достройку проблемных объектов или на компенсационные выплаты дольщикам. При финансировании мероприятий по достройке объекта подрядчики будут выбираться на конкурсной основе.

В первом чтении законопроект предполагал, что средства фонда можно будет направить только на компенсацию дольщикам или в образованные ими жилищно-строительные кооперативы и только по объектам, которые стали «проблемными» уже после вступления закона в силу. Депутат Дмитрий Скриванов, который представляет в Госдуме Пермский край, внес поправку, которая устраняет эту несправедливость, включив возможность финансирования достройки объектов, в том числе и по домам, ставшим проблемными до принятия закона. Его позиция нашла отражение в принятом законе.

«Я рад, что в результате удалось добиться того, что в законе предусмотрена возможность использовать средства фонда на достройку домов, застройщики которых обанкротились или не выполнили свои обязательства до даты регистрации фонда. Сейчас важно, чтобы этот фонд как можно скорее нормально заработал, а Правительство РФ утвердило порядок принятия фондом решения о финансировании мероприятий по завершению строительства домов. Со стороны фракции «Единая Россия» в Государственной думе будет обеспечен соответствующий парламентский контроль», — отметил Дмитрий Скриванов, добавив, что фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства будет публично-правовой компанией, которая будет раскрывать информацию о своей деятельности. Контролировать деятельность фонда будет счетная палата, а в его наблюдательный совет войдут представители Госдумы и Совета Федерации.

Кроме того, законопроект ужесточает требования к застройщикам, привлекающим деньги по договорам долевого строительства, и вводит обязательное банковское сопровождение их деятельности.

Более того, документ уточняет требования к деловой репутации руководителей таких строительных компаний. В частности, в состав органов управления не сможет входить лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за экономические преступления, а также лицо, которое было признано причиной банкротства юрлица.

Как заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, фонд защиты дольщиков заработает осенью этого года.

Напомним, в Прикамье под руководством врио губернатора Максима Решетникова активно решается проблема дольщиков. В августе Законодательное собрание Пермского края рассмотрит законопроект о расширении перечня категорий обманутых дольщиков, имеющих право на получение субсидии из бюджета на достройку жилья.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты