spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обновленная Конституция поступила в продажу до голосования

В книжных магазинах продаются издания Конституции РФ 2020 года с поправками, голосование по которым намечено на 1 июля. Об этом пишет РБК.

Сразу несколько издательств, в том числе «Эксмо-АСТ», «Омега-Л», «Проспект», выпустили текст Конституции с последними изменениями на 2020 год еще до проведения общероссийского голосования. Брошюры продаются в крупнейших книжных сетях: «Читай-город», «Библио-глобус» и других. Издатели и продавцы книг утверждают, что предоставляют возможность гражданам ознакомиться со всеми изменениями.

Гендиректор издательства «Проспект» Леонид Рожников поясняет выход новой редакции Конституции до ее принятия так: «Мы специально указываем, что изменения вступают в силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования».

По его словам, в брошюру добавлен закон «О поправке к Конституции Российской Федерации», опубликованный на официальном портале правовой информации 14 марта 2020 года. Поэтому оно не вводит потребителей в заблуждение и может свободно распространяться, считает издатель.

РБК уточняет, что публикация обновленной Конституции до голосования не смущает и Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ. По его мнению, четко указано, что основной закон вступает в силу только после голосования. «Нужно же публиковать то, за что люди будут голосовать», — комментирует Дмитрий Песков.

В пресс-службе сети «Читай-город» уточнила, что, если поправки не примут, тираж Конституции будет снят с продажи, как это обычно происходит с нормативными актами и законопроектами, которые перестали быть актуальными.

Голосование по поправкам в
Конституцию РФ пройдет 1 июля: они будут считаться одобренными, если за них
выскажутся более половины проголосовавших граждан. В этом случае они вступят в
силу со дня официального опубликования результатов общероссийского голосования.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»