spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Общественная палата Прикамья и избирком подготовят 3700 наблюдателей на выборы президента

Общественная палата Пермского края подписала соглашение с 12 общественными организациями, представляющими разные слои общества. Вместе с Избирательной комиссией Прикамья они подготовят и направят по два наблюдателя в каждую участковую комиссию.

Как рассказал «В курсе.ру» председатель Общественной палаты Прикамья Дмитрий Красильников, 5 декабря был подписан закон, предусматривающий возможности Общественной палате РФ направлять общественных наблюдателей на президентских выборах в любой субъект, а региональным палатам — в любую территорию субъекта.

В связи с этим сегодня 12 общественных организаций подписали соглашение с Общественной палатой Прикамья о взаимодействии на предстоящих выборах.

— Серьезное изменение в законодательстве направлено на то, чтобы сделать наши выборы более прозрачными и защитить права избирателей. Мы намерены воспользоваться предложенным нам правом. У нас уже есть соглашение с Избирательной комиссией Пермского края, а сегодня мы заключили соглашение с 12 общественными организациями. Также мы открыты для взаимодействия и с другими организациями, — сказал Дмитрий Красильников.

Соглашение подписано с «Российскими студенческими отрядами», «Российским фондом мира», «Женщинами России», «Многодетными Пермского края» и краевым советом профсоюзов. Организации предложат своих активистов Общественной палате для направления их в качестве наблюдателей на избирательные участки. По словам Красильникова, планируется «закрыть» все 1840 участковых избирательных комиссий, направив туда по два избирателя. То есть всего будут подготовлены почти 3700 наблюдателей.

Проект будет реализован совместно с Избирательной комиссией Пермского края, специалисты которой обучат наблюдателей.

— Общественных наблюдателей мы видим нашими союзниками в обеспечении законности голосования. Мы готовы разработать методические указания и обучить всех, кого к нам направят, — сказал «В курсе.ру» член краизбиркома Антон Маклаев.

На минувшей неделе Совет Федерации объявил выборы президента России, которые должны состояться 18 марта 2018 года. На ежегодной большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что будет участвовать в выборах президента России в 2018 году в качестве самовыдвиженца. Ранее о своем намерении принять участие в предстоящих выборах заявили лидер КПРФ Геннадий Зюганов, один из лидеров партии «Яблоко» Григорий Явлинский, журналисты Ксения Собчак и Екатерина Гордон, скандальный предприниматель Сергей Полонский, а также уполномоченный по правам предпринимателей, лидер Партии роста Борис Титов.

А сегодня избирательная кампания фактически началась в Пермском крае. На улицах города и региона появились первые рекламные щиты, посвященные президентским выборам 2018 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости