spot_img

«Орден Ленина» установили у филармонии

Памятный знак «Орден Ленина» был демонтирован с места, где он простоял почти 42 года, 16 ноября 2013 года. Соответствующее решение принял собственник отеля «Прикамье», которому принадлежит земельный участок под орденом. Собственник заявил, что знак портит внешний вид гостиницы.
 Напомним, Пермь была награждена Орденом Ленина в 1971 году за успехи в развитии промышленности. Спустя несколько дней было возбуждено дело по факту самовольного демонтажа памятника, а на время судебного разбирательства его передали на хранение и отремонтировали, поскольку гипсовый памятник находился в аварийном состоянии.
Демонтаж знака вызвал большой общественный резонанс. Новое место установки памятной стелы горячо обсуждалось всеми уровнями власти.
Пермский совет по топонимике одобрил предложение городской администрации установить памятный знак «Орден Ленина» на пересечении улиц Куйбышева и Ленина, напротив Органного зала. Это решение поддержал краевой комитет КПРФ, согласившийся, что размещение ордена Ленина на одноименной улице в центре города исторически оправдано. Однако активисты ВЛКСМ назвали решение коммунистов «предательством»

по мнению комсомольцев, знак необходимо было вернуть на прежнее место. Это заявление вызвало раскол в рядах партийцев.
Тем не менее решение об установке знака у Органного зала, принятое губернатором и городской администрацией, стало окончательным. Реконструкция и переустановка знака, в том числе облицовка мрамором, обошлась городскому бюджету в 2,5 млн рублей. Предполагается, что новое место для ордена станет постоянным. Торжественное открытие многострадального монумента намечено на 7 ноября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года