spot_img

Пермь может получить звание «Город трудовой доблести»

Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления поддержал инициативу о присвоении российским городам нового почетного звания. Одним из городов, претендующих на него, может стать Пермь.

Напомним, законопроект о введении нового звания в Государственную Думу накануне 75-летия Победы внес президент Владимир Путин. Основанием для присвоения высокого звания могут являться награды городских предприятий и их работников государственными наградами, вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, а также подтвержденные факты трудового героизма жителей в годы Великой Отечественной войны.

Одним из городов, которые могут удостоиться звания «Город трудовой доблести», должна стать Пермь, считает депутат Госдумы от Прикамья Дмитрий Скриванов, который ранее нарпавил письмо с поддержкой инициативы в профильный комитет.

— В годы войны в наш край были эвакуированы коллективы десятков крупных предприятий, на пределе сил работали его собственные заводы и фабрики. Уже к началу Сталинградской битвы заводы Перми вдвое увеличили выпуск продукции, производительность труда выросла на 40%, — говорит Скриванов. — Пермяки дали фронту множество боевых кораблей, десятки тысяч танковых и полевых артиллерийских орудий, моторов для боевой авиации, миллионы снарядов, единиц аппаратуры и воинского обмундирования и многое другое. Наши заводы были удостоены орденов и других высоких наград, поэтому у Перми будет не только моральное, но и правовое основание стать Городом трудовой доблести.

С ним соглашается ветеран труда Леонид Гонин.

— Пермь давно уже заслужила даже быть Городом-героем, потому что ковалась победа на пермских фронтах, тыловых фронтах. Я считаю, что и пермяки заслужили это высокое звание. Уходит поколение, но память о них жива, — говорит ветеран.

Если Перми будет присвоен звание «Города трудовой доблести», то городе будет установлена стела с гербом и текстом соответствующего указа президента России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года