spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская гордума вернула Балатовскому парку статус городских лесов

Депутаты городского парламента внесли изменения в правила землепользования и застройки. В частности, депутаты сменили зонирование площадки в Индустриальном районе, где, по планам властей, должен будет расположиться зоопарк. Кроме того, думцы вернули статус охраняемой территории части Балатовского парка, где ранее предполагалось строительство зверинца.

Проект внесения изменений в правила землепользования и застройки представил замглавы администрации Перми Андрей Ярославцев. Он предложил депутатам установить специальную зону биопарков (Р-5) на площадке, ограниченной улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского в Индустриальном районе в так называемом парке Победы. В дальнейшем на этой территории краевые власти планируют возвести новый зоопарк.

Депутат Арсен Болквадзе поинтересовался у властей, есть ли риски при строительстве нового зверинца и переносе его на новое место. На что глава краевого Минприроды Константин Черемушкин пояснил, что пока власти не получили ни одного иска на данное решение. «Мы направили документы в Рослесхоз, где нам поставили два условия: изменение в правила ПЗЗ и поиск дополнительных городских лесов», — отметил Черемушкин.

Также предложение властей прокомментировал сити-менеджер Перми Дмитрий Самойлов. По его словам, площадка в парке Победы удовлетворяет всем параметрам, необходимым для будущего зоопарка. «Мы эту площадку предложили по нескольким условиям. В том числе транспортная доступность и наличие необходимой инфраструктуры. Сейчас лесной массив заброшен, но мы учтем все пожелания местных жителей», — пояснил господин Самойлов.

Кроме того, депутат Алексей Демкин предложил включить в проект решения думы вопрос о возвращении статуса особо охраняемой природной территории части Балатовского парка, которая ранее рассматривалась в качестве основного места для будущего зверинца. «Когда мы планировали перенос зоопарка за ДКЖ, нам надо было более активно исследовать этот процесс», — подчеркнул депутат.

В итоге практически все депутаты городской думы Перми поддержали решение и сменили зонирование на предлагаемом участке, а также вернули статус городских лесов участку Балатовского парка на улице Малкова. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.

Полиция задержала пермяка, который незаконно ловил лещей

Мужчина осуществлял лов рыбы путем захвата крючками за любые участки тела рыбы

Прокуратура Прикамья: за год выявлено 142 коррупционных нарушения

Сразу 13 чиновников привлечены к ответственности.