spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские элиты рассказали, что ждут от нового министра культуры

Глава Перми Дмитрий Самойлов и депутаты Законодательного собрания оценили сегодняшнее назначение министром культуры Пермского края вице-мэра столицы Прикамья Вячеслава Торчинского и рассказали, что ждут от него.

На сегодняшнем заседании правительства Пермского края губернатор Максим Решетников объявил, что министр культуры Пермского края Галина Кокоулина возвращается на прежнюю должность — руководителя краевой филармонии. Ее в региональном кабмине сменит вице-мэр Перми Вячеслав Торчинский, курировавший культуру в администрации Перми.

Кроме того, губернатор объявил, что полномочия в сфере туризма будут переданы от министерства спорта министерству культуры.

Глава Перми Дмитрий Самойлов отметил, что Вячеслав Торчинский — профессионал своего дела, «он хорошо знаком со спецификой пермской отрасли культуры и понимает перспективы ее развития». Кроме того, глава города подчеркнул, что управленческие качества Торчинского будут полезны на новом посту как Перми, так и всему краю.

— При его непосредственном участии успешно началось культурное освоение обновленной набережной Камы, а такие праздники, как День города и День Победы, в 2017 году были удостоены наград всероссийской профессиональной премии «Грани Театра масс». На счету Вячеслава Марковича и реализация совместных проектов с Пермским краем, например, сотрудничество в рамках фестиваля «Пермский период». В ближайшие годы еще предстоит масштабная реконструкция городской эспланады и наполнение ее новым культурным содержанием, — перечислил недавние заслуги своего бывшего подчиненного мэр Перми и пожелал ему успехов.

Депутат Законодательного собрания Александр Григоренко отметил, что передача полномочий в сфере туризма от минспорта к минкульту логична. По его словам, это решение обсуждалось уже полгода, но все время откладывалось.

— На федеральном уровне туризм находится в ведении Минкульта, логично, что и на краевом он будет находиться в его ведении. Видимо, губернатор искал фигуру, которая могла бы взять на себя ответственность и за культуру, и за туризм. Вячеслав Торчинский в целом именно такой человек: компетентный, с деловым подходом. Желаю Вячеславу Михайловичу удачи на посту министра культуры. Думаю, в ближайшее время мы пригласим его на заседание комитета по промышленности. У нас накопилось много вопросов и предложений по развитию сферы туризма, — прокомментировал Григоренко.

Руководитель комитета по социальной политике регионального парламента Сергей Клепцин отметил, что в последнее время в Перми работа с культурным наследием велась с подкупающей открытостью.

— Огромный управленческий и культурологический опыт Вячеслава Марковича позволит ему сохранить те традиции, которыми богат наш край, и в то же время продвинуть вперед новые культурные проекты. Считаю, что Вячеслав Маркович будет на своем месте, и Пермский край по ряду направлений будет передовым субъектом в России и примером для других регионов, — надеется Клепцин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами