spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские политологи призвали Решетникова консолидировать элиты

Эксперты связали уход предыдущего губернатора Виктора Басаргина с затяжным конфликтом с его оппонентами и их слаженными действиями.

На радиостанции «Эхо Перми» эксперты в области политики обсудили уход с губернаторского поста Виктора Басаргина и назначение временно исполняющим обязанности губернатора Максима Решетникова. В передаче «Политическая кухня» участвовали журналист Юлия Хлобыст, депутат Пермской городской думы Сергей Ильин, руководитель РПА «Агитпроп» Александр Пахолков и политолог Виталий Ковин. 

Главными причинами отставки Виктора Басаргина, по мнению экспертов, стали два момента: затяжной конфликт с региональными элитами и итоги выборов в Законодательное собрание, в ходе которых Басаргин и его окружение подверглись серьезной и обоснованной критике со стороны оппонентов. 

Участники дискуссии сошлись во мнении, что для нового и. о. губернатора крайне важно победить на грядущих выборах в конкурентной борьбе — это легитимирует его как главу региона. Для этого Максиму Решетникову необходимо консолидировать элиты.

Эксперты отмечают, что Решетников действует правильно, снимая с постов наиболее раздражающие фигуры: он убрал главу аппарата правительства Пермского края Елену Абузярову, которая считалась ближайшим соратником бывшего губернатора, а также и. о. министра финансов Антона Бахлыкова, который ранее руководил Территориальным фондом обязательного медицинского страхования. Вопросом времени была названа и отставка «политического блока» — главы администрации губернатора Рустема Юсупова и его заместителя Алексея Чусовитина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах