spot_img

Пермским врачам разрешили жаловаться губернатору через сайт

В Пермском крае жалобы от медиков начнут собирать через портал «Управляем вместе», за работу которого отвечает региональное Министерство информационного развития. По мнению эксперта, это связано с тем, что чиновники от здравоохранения недостаточно активно реагируют на проблемы медиков.

По распоряжению врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина на краевом портале «Управляем вместе» появился специальный раздел для медиков, через который они могут заявить о нехватке предметов первой необходимости, в том числе средств индивидуальной защиты.

— Сообщения, поступающие в этот раздел, а также же ответы о решении проблем не будут публиковаться в открытом доступе на портале в целях конфиденциальности и сохранения личной информации сотрудников медучреждений, — рассказывал заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Комраков.

Ранее пермские медики неоднократно сообщали о своих проблемах в СМИ и соцсетях. Так, в апреле врач Пермской краевой инфекционной больницы Елена Макарова рассказала газете «Звезда» о заражении коронавирусом сотрудников «инфекционки». По ее словам, руководство больницы отказывалось проводить тесты, а затем якобы скрывало их результаты.

В социальных сетях медики жалуются в основном на нехватку средств индивидуальной защиты (СИЗ). Краевые власти фактически признали проблему — например, о необходимости покупки СИЗ ранее говорил советник губернатора по вопросам здравоохранения Дмитрий Жебелев.

Проблемы с тестами и СИЗ привели к тому, что доля медиков от общего числа больных коронавирусом в Прикамье составила 11,7% (82 из 699 случаев).

Помимо угрозы здоровью, возникают вопросы и по методикам начисления дополнительных выплат медицинским работникам, задействованным в лечении коронавирусных пациентов. Так, полагающиеся региональные выплаты должны осуществляться пропорционально отработанным часам. Из соответствующего постановления правительства следует, что, например, сотрудник скорой помощи получит за одного пациента с COVID-19 доплату в размере не более 1000 руб.

Остается непонятным, зачем нужно обеспечивать врачей средствами защиты и решать вопросы с их зарплатой через портал. Ведь всеми этими проблемами должно заниматься Министерство здравоохранения, в компетенцию которого входит решение подобных вопросов. У пользователей соцсетей возникают обоснованные сомнения в дееспособности краевого Минздрава — по крайней мере, именно такое мнение высказали 87% участников опроса, проведенного «В курсе.ру» среди участников нашего сообщества «Вконтакте».

По мнению сопредседателя профсоюза медиков «Действие» Андрея Коновала, запуск раздела на краевом портале — реакция властей на то, что врачи стал жаловаться в СМИ и независимые профсоюзы. Профсоюзный лидер назвал появление раздела на портале «правильным решением».
По мнению Коновала, «чиновники понимают, что происходит на местах, и сами заинтересованы в том, чтобы до них не доводилась в полном объеме острота этой ситуации, по крайней мере, официально. У них нет ресурсов и алгоритмов, которые могли бы эти проблемы решить».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века