spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский кадетский корпус станет примером для кадетского образования всей России

На расширенном заседании Совета Министерства образования Российской Федерации, которое прошло в Пермском кадетском корпусе 13 ноября, были представлены предложения по развитию кадетского образования в стране.

В заседании Совета приняли участие министр образования России Ольга Васильева, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и губернатор Пермского края Максим Решетников.

Михаил Бабич отметил, что в России существует востребованность кадетской формы образования — за пять лет число учащихся в таких учебных заведениях увеличилось вдвое. 

— Наша задача сейчас создать необходимые условия для развития кадетского образования в России. Итогом  сегодняшней встречи стали наши  предложения, в частности, по методологическому сопровождению образовательного процесса в кадетских учреждениях, по разработке нормативно-правой базы, методологии  пищевого довольствия, аккредитации образовательных кадетских учреждений. Это целый ряд предложений, которые бы позволили сформировать единую концепцию развития для таких учреждений, — подвел итоги заседания полпред президента РФ.

Перед началом совещания полномочный представитель, министр и глава Прикамья осмотрели инфраструктуру кадетского корпуса. Михаил Бабич выразил гордость за пермских кадетов и отметил, что в кадетском корпусе многое изменилось. В рамках дальнейшего развития инфраструктуры корпуса в 2017-2018 годах планируется строительство нового учебного корпуса, обустройство мемориального комплекса Герою России Федору Кузьмину, реконструкция инженерных сетей, старых спальных корпусов и общее благоустройство территории.

 Министр образования России Ольга Васильева отметила, что за основу разработки единой концепции обучения кадетов предлагается взять опыт заведений Приволжского федерального округа, в том числе Пермского кадетского корпуса.

— В идеале кадетский корпус закрытого типа должен быть в каждом регионе. Создание такого «центра» кадетского образования в субъектах влечет за собой достаточно большое количество задач: взаимодействие в формате государственно-частного партнерства, участие региональных властей и бизнеса, силовых ведомств, — подчеркнула министр. 

Глава Прикамья Максим Решетников, подводя итоги заседания, добавил, что кадетская программа — это концентрация всех образовательных программ. 

— Здесь усиленная подготовка,  патриотическое, нравственное, спортивное воспитание. В Пермском крае мы инициируем большую программу, в основе которой лежит знание своей региональной истории. Мы закладываем мысль о том, что знания истории малой родины дают понимание истории России, — подчеркнул глава региона.

Сформированные на заседании предложения будут направлены в правительство РФ. Если их согласуют, то правовая база российского кадетского образования будет дорабатываться.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости