spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермяки проголосовали за появление на эспланаде смотровой и детской площадок

В среду в «Лето Парке» подвели итоги голосования за новый вид пермской эспланады — на портале «Управляем вместе» жители региона могли выразить свою точку зрения. Более 7,5 тысячи горожан проголосовали за понравившиеся варианты оформления.

Участие в подведении итогов голосования «Выбери свою эспланаду» принял губернатор Пермского края Максим Решетников. Он отметил, что начальный план эспланады, который был предложен проектировщиками, будет изменен с учетом пожеланий пермяков. Например, на эспланаде появится детская площадка. 

— Мы все очень трепетно относимся к изменениям привычной нам эспланады, потому что для всех это особенное место. Те предложения, которые готовились совместно с профессиональным сообществом, мы старались сделать максимально «бережными» по отношению к эспланаде. Но мнение жителей по некоторым моментам разошлось с изначальным проектом. Это и внешний вид газонов, и смотровой площадки, и наличие детской площадки, — рассказал губернатор. — Спасибо пермякам, что не остались равнодушными. Мы создаем новую эспланаду вместе с вами.

По словам министра культуры Пермского края Вячеслава Торчинского, большинство горожан отдавало предпочтение одному из предложенных вариантов и лишь единицы выбирали вариант «положусь на мнение эксперта». 

11-dsc_6832.jpg

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

— Пермяки действительно шли, чтобы выбрать место, где им предстоит отдыхать, — сказал министр.

По итогам голосования горожане выбрали три вида растений, которые будут высажены на эспланаде. «Победителями» стали яблоня сибирская, ель колючая, дерен белый. Также выбраны внешний вид освещения, вариант подсветки деревьев, форма качелей. Большинством было решено, что на пермской эспланаде должны появиться смотровая и детская площадки.

В рамках мероприятия впервые был представлен макет будущей эспланады размером 2 на 3 метра. Он дает представление, как будет выглядеть общественное пространство в центре Перми после завершения всех работ по благоустройству.

11-dsc_6735.jpg

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Пермского края

Напомним, концепция предусматривает круглогодичное использование пространства для разнообразного досуга жителей города. Так, в зимой планируется, что основные пешеходные пути остаются доступными, но в то же время часть променада становится местом для различных вариантов «зимнего» досуга. Традиционно здесь будет размещаться и ледовый городок. Летом пространство эспланады также будет активно использоваться, в частности, для этого в квартале № 68 предусмотрена возможность для проведения массовых мероприятий, новый фонтан, который сейчас строится, прогулочные зоны, смотровая площадка и многое другое.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан