spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Полпред Путина прилетел разбираться с хабаровскими протестами

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев резко высказался о качестве руководства Хабаровским краем. «Считаю, что работа [руководства региона] организована плохо, и у меня есть все на это основания», — отметил вице-премьер.

Как сообщает РБК, по словам полпреда, он приехал в Хабаровск, чтобы убедиться — местные власти «продолжают выполнять все необходимые для людей функции» после ареста на прошлой неделе губернатора Сергея Фургала. Уже проведены встречи с руководством края, с первым заместителем губернатора и рядом других коллег.

Ранее ряд СМИ, в частности, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщил, что Трутнев прилетел в Хабаровск негласно в минувшее воскресенье, когда в городе проходила очередная акция у местного «белого дома» (здания краевого правительства). Чиновник находился в Доме приемов, где встречался с руководством силовых структур.

«По мнению одного из источников, полпред обвинил их в организации протестных акций и потребовал немедленного их прекращения. Информация по встречам и плану работы полпреда в Хабаровске закрыта», — сообщило издание.

С протестующими Трутнев не встречался. Однако, как сообщают СМИ, на акциях протеста был замечен заместитель полпреда президента в ДФО Григорий Куранов, которого политологи называют кандидатом на пост врио губернатора.

Массовые протесты в Хабаровске начались после ареста Фургала, обвиняемого в организации убийств его деловых партнеров в середине 2000-х годов. В минувшие выходные в городе проходили массовые несанкционированные митинги, собиравшие по разным оценкам до двух тысяч человек. 

Правительство Хабаровского края призвало жителей «сохранять благоразумие» и не поддаваться на «провокационные лозунги и призывы от представителей несистемной оппозиции».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта