spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Представители ОНФ обсудили строительство нового хирургического корпуса в Коми округе

Существующее сейчас здание хирургического корпуса в Коми-Пермяцком округе построено в 1934 году и уже не отвечает санитарным требованиям.

Строительство нового хирургического корпуса в Коми округе должно было начаться еще в 2011 году и было одной из приоритетных задач при объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, но, несмотря на это, объект то включался в краевую инвестиционную программу, то исключался из нее. 

Вопрос строительства хирургического корпуса находится на особом контроле представителей Общероссийского народного фронта — ОНФ удалось добиться его включения в краевую инвестиционную программу и выделения средств в размере 920 млн рублей. По итогам предыдущих обсуждений одной из рекомендаций правительству Пермского края было предусмотреть в строительстве хирургического корпуса на 100 койко-мест гинекологическое отделение на 20 коек. По мнению медицинского сообщества, его перенос из хирургии в здание роддома негативно скажется на качестве оказываемых услуг.

Так как эта рекомендация не была учтена в проекте строительства, было решено провести выездное совещание 13 декабря, в котором приняли участие сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Заксобрания Пермского края Дарья Эйсфельд, заслуженный врач РСФСР, член общественного совета министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Виталий Козловский, главный хирург Пермского края Анатолий Касатов, замминистра строительства и архитектуры края Сергей Филимонов. 

В рамках рабочего совещания было принято окончательное решение о размещении гинекологическое отделения в здании хирургического корпуса, а также подняты вопросы о необходимости создания базовой женской консультации в округе, которая сейчас отсутствует.

— Строительство хирургического корпуса — принципиальный вопрос не только для жителей Кудымкара. Он необходим для всего Коми округа, да и прилегающих муниципалитетов также. Построить его нужно так, чтобы он отвечал всем требованиям, предъявляемым к современным медицинским учреждениям. Итоги выездного совещания оформлены в виде рекомендаций и будут направлены в органы власти. Вопрос строительства хирургического корпуса в Кудымкаре остается на особом контроле ОНФ, — комментирует сопредседатель регионального штаба ОНФ в Пермском крае Дарья Эйсфельд.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса