spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прецедент в Савино. Руководитель бюджетного учреждения не может быть депутатом

Если практика распространится на весь регион, то сотням директоров бюджетных учреждений придется сложить депутатские полномочия.

Прокурор Пермского района Василий Костевич изготовил и направил в адрес председателя Совета депутатов Савинского сельского поселения и директора муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры и спорта Савинского сельского поселения» Дмитрия Генне представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства.

По мнению Василия Ивановича, имеет место конфликт интересов: депутат при работе в представительном органе может руководствоваться интересами возглавляемого бюджетного учреждения, а не нуждами избирателей. Поэтому Дмитрию Генне предписано до 22 июня устранить конфликт интересов. То есть либо снять с себя депутатские полномочия, либо уволиться с должности руководителя муниципального учреждения.

Если эта практика будет распространена на весь Пермский край, то депутатские полномочия сложат сотни директоров школ, клубов и иных бюджетных учреждений, которые составляют костях представительных органов муниципалитетов. Аналогичные решения могут коснуться и краевого Законодательного собрания. В нем сегодня работают два ректора – Андрей Колесников и Ирина Корюкина, чьи вузы получают некоторое финансирование из краевого бюджета. А значит, они при голосовании тоже могут руководствоваться интересами своих учреждений, а не избирателей. Подробнее об этом читайте на сайте краевой газеты «Звезда» в материале: «Прокурорская зачистка».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости