spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прокуратура наказала детсад, где Свинка Пеппа агитировала за Демкина

Надзорное ведомство выявило в дошкольном учреждении Перми нарушение трех норм федерального закона «Об образовании».

Прокуратурой установлен факт привлечения детей к политической агитации за членов «Единой России» Николая Демкина и Андрея Черепанова, сообщает общественное движение «Голос», которое ранее направило в ведомство соответствующую жалобу.

19 мая в пермском детском саду № 268 был организован праздник, во время которого детские ростовые куклы Свинка Пеппа, Фиксик и черепашка-ниндзя Леонардо без конца спрашивали дошколят: «Как зовут нашего любимого волшебника?» — и внушали нужный ответ: «Правильно, Михаил Черепанов, а как зовут нашего второго любимого волшебника?» — «Николай Демкин!» — выкрикивали дети, подбадриваемые аниматорами. — «Правильно, молодцы!» Детей также просили хлопать в ладоши и благодарить возгласами «спасибо»: «Ну кто так хлопает Николаю Демкину? Давайте похлопаем сильнее!»

В итоге прокуратура Перми внесла представление руководству детского сада №268. Согласно ответу из прокуратуры, на празднике нарушался запрет на привлечение детей к политической агитации и принуждение к принятию определенных политических взглядов. Отмечается, что сценарий шоу в этой части не был согласован с директором детсада. Кроме того, надзорное ведомство проверит организаторов праздника на самоуправство и нарушения в сфере авторских прав за использование образов известных мультгероев.

svinka-peppa_otvet_obshh.jpg

Напомним, пермский праздник в честь Николая Демкина вызвал широкий общественный резонанс. Действия агитаторов высмеяли в эфире известные телеведущие, а сам Демкин оказался в центре политического скандала. Пермяки между тем занялись в социальных сетях творчеством на тему зомбирования детей политиками при помощи любимых персонажей мультфильмов.

Видео: «ПЕРМЯКИ (Подслушано Пермь)» / vk.com

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости