spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Прокурор края рассказал о необоснованных задержаниях 800 человек

Прокурор Пермского края Вадим Антипов обеспокоен соблюдением конституционных прав граждан в регионе. По его данным, за прошедшие полтора года в Прикамье необоснованно было задержано около 800 человек. Об этом глава надзорного ведомства рассказал в интервью газете «Пермская трибуна».

Вадим Антипов, советник юстиции 2 класса, прокурор Пермского края:

— Считаю, что у нас неплохо поставлена работа по поддержанию государственного обвинения в судах. Об этом говорит и статистика: низкий процент оправдательных приговоров — ниже, чем в прошлом году и в других субъектах. На таком же неплохом уровне и расследование уголовных дел. Снижается уровень их возврата на доследование.

В то же время требует дополнительного анализа ситуация в сфере соблюдения конституционных прав граждан. Здесь речь идёт об обоснованности задержания. За прошлый год и за первое полугодие текущего необоснованно задержаны около 800 человек, или каждый четвёртый из их общего числа. Это объясняется недостаточно компетентной работой оперативно-следственных органов по задержанию подозреваемых в совершении преступлений. В отношении них, считаю, не обязательно применять меры процессуального принуждения в виде задержания. На это обращено внимание начальника главного управления МВД России по Пермскому краю.

О чем еще рассказал прокурор, читайте в понедельник в свежем номере газеты «Пермская трибуна». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости