spot_img

Путин поддержал внедрение системы «Платон»

Президент прокомментировал введенную недавно систему сбора платежей с большегрузного транспорта «Платон», которая вызвала недовольство дальнобойщиков по всей стране.

Владимир Путин считает, что система необходима для того, чтобы наполнять региональные дорожные фонды. При этом он заметил, что знает о чаяньях водителей грузовых машин, однако призвал их успокоиться и разобраться в ситуации. «Мне хочется поддержать мужиков, но надо выходить из серых схем», — заметил президент.

«Все сборы, поступающие от системы «Платон», идут в дорожный фонд, и всё до последней копейки поступает на счета региональных дорожных фондов. Все собранные деньги можно посчитать», — сказал Путин. По его словам, необходимость введения «Платона» была вызвана повышением эффективности работы дорожных фондов.

Также президент предложил отменить транспортный налог для большегрузных автомобилей, которые оплачивают проезд по федеральным дорогам через систему «Платон». «Но хотя бы для большегрузов, которые вынуждены платить за пробег, нужно это сделать. И очень рассчитываю на то, что правительство в ближайшее время, в начале года, это сделает»,– сказал Владимир Путин.

Отметим, большая пресс-конференция президента России Владимира Путина проходит в одиннадцатый раз. В этом году на мероприятие приглашены 1400 журналистов из России и других стран.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости