spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Регионам могут передать полномочия по увековечению памяти героев

Сейчас  увековечение памяти погибших при защите Отечества находится в компетенции федеральных властей. При этом большая часть такой работы, например, поддержка поисковых отрядов, ведется именно региональными властями.

Как рассказал «Эху Москвы в Перми» один из авторов законопроекта, депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, полномочия по увековечению памяти погибших при защите Отечества следует передать на региональный уровень, так как людям на местах виднее, память о ком нужно увековечить.

— Мы как авторы законопроекта откликнулись на многочисленные просьбы избирателей упростить процесс увековечивания памяти героев. Жители регионов, местные историки и общественники, как правило, лучше федерального центра знают, память о ком следует сохранить. В России 85 субъектов, в которых свои традиции, своя история, свои герои. В связи с этим мы передаем эти полномочия на региональный уровень, закрепляя это законодательно. Кроме того, после окончательного принятия закона регионы смогут финансировать деятельность поисковых отрядов и развивать поисковое движение, — добавил депутат.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами