spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Российские журналисты поддержали редакцию «Урал-Информ ТВ»

Пермский телеканал отключен от вещания четвертые сутки, в причинах разбирается полиция и прокуратура.

В четверг, 12 мая, в 18:58 незаконно было отключено вещание пермского телеканала «Урал-Информ ТВ». На данный момент канал по-прежнему недоступен в сетке телевещания, журналисты продолжают работу, публикуя сюжеты в интернете.

Вскоре после скандального происшествия на телеканале «Дождь» вышел сюжет, в котором столичные журналисты связались с редакцией пермского телеканала. Главный редактор «Урал-Информ ТВ» Алина Львова рассказала хронику событий, а также подчеркнула, что версия о технических неполадках не кажется коллективу телеканала состоятельной.

«О каких технических неполадках может идти речь, когда региональный директор «Ростелеком», который по договору предоставляет нам услуги по передаче сигнала, прямо говорит, что к нему пришел человек, показал документы, и он его пропустил для проведения профилактических работ. Эти работы закончились отключением нашего передатчика», — рассказала Алина Львова.

К слову, человек представился генеральным директором «Урал-Информ ТВ», хотя в действительности им не являлся. Удивление вызывает и легкость, с которой человека пропустили на особо охраняемый узел связи по первому требованию. Примечательно, что сотрудников телекомпании сейчас не пускают в здание, где расположен телецентр.

Поддержку пермским журналистам высказали коллеги по цеху, в том числе из Челябинска, Томска и Москвы, политические партии, общественники, деятели культуры. Пермский омбудсмен Татьяна Марголина назвала ситуацию «невозможной» и подчеркнула ее незаконность.

Все эти дни журналисты ведут телемарафон «В наш ящик не сыграешь» на улицах Перми. Корреспонденты работают с символической петлей на шее, подчеркивая провокационный характер отключения телевещания.

Ситуация взята на контроль правоохранительными органами и прокуратурой.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости