spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Российского дипломата обвинили в доставке яда

Российского дипломата Андрея Викторовича К. обвинили в доставке в страну смертельного яда рицин. Чешское сетевое издание Seznam опубликовало разговор своего корреспондента якобы с этим дипломатом, сообщает URA.RU.

По данным Seznam, Андрей Викторович К. 14 марта прибыл в Прагу с чемоданом. В посольство его доставил водитель, которого «чешские спецслужбы считают сотрудником ФСБ». Этот водитель обычно встречает важных дипломатов и отвечает за безопасную доставку секретных документов. 

«Именно он был тем, кто должен был доставить смертоносное вещество в Чешскую Республику», — пишет издание, ссылаясь на отчет Службы безопасности и информации (СБИ) страны от 6 апреля. Утверждается, что из-за Андрея Викторовича К. мэр Праги Зденек Гржиб и два мэра Павел Новотный и Ондржей Коларж уже месяц находятся под охраной.

Ранее еженедельник Respekt также писал, что российский агент привез в Чехию яд рицин в своем чемодане. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эти сообщения провокацией со стороны тех, кто хочет испортить отношения Москвы и Праги.

Сам Андрей Викторович К. в разговоре с Seznam заявил, что перевозил в чемодане дезинфицирующее средство и конфеты. Однако собеседник заявил пражскому изданию, что не может дать согласие на официальное интервью без одобрения в Москве, и попросил направить вопросы на почту.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермский край укрепил сотрудничество с Узбекистаном в сфере образования и науки

Совместная работа позволит готовить востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики двух стран

Пермские депутаты направили допсредства из бюджета на оснащение школ и расселение ветхого жилья

На апрельском пленарном заседании Пермской городской Думы народные избранники приняли ряд важных решений

В Пермском крае с 25 апреля открывается сезон навигации для маломерных судов

Решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности