spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Суд оштрафовал министра образования Прикамья за ограничение конкуренции

Региональное УФАС признало министра образования и науки Пермского края Раису Кассину виновной в ограничении конкуренции органами власти.

Пермское УФАС установило, что министерство создало для краевого казачьего центра «Пластун» преимущественные условия участия в аукционах на право организации и проведения учебно-полевых сборов старшеклассников по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности».

Организация, оказывающая услуги по организации и проведению учебно-полевых сборов по ОБЖ, должна иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности. Но этот пункт не был указан в аукционной документации. Однако АНО ДО «Краевой казачий центр «Пластун», не имеющий лицензии, был допущен к аукциону и даже выиграл контракт.

В Пермском УФАС отмечают, что эти действия противоречат закону о защите конкуренции — они привели к неравной конкуренции, создали возможность участия в торгах организации, не имеющей лицензии, которая должна была иметь ее для исполнения контракта.

— Правонарушение, совершенное Кассиной, является грубым. Такие нарушения законных прав и интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на этом рынке, могут привести к формированию у юридических и физических лиц негативного мнения о деятельности исполнительных органов государственной власти Пермского края, а также мнения о необязательности соблюдения установленных законодательством требований, и безнаказанности при этом, — прокомментировала начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов Анастасия Белова.

Белова также отметила, что такие действия способствуют дискредитации самой процедуры аукциона.

По результатам рассмотрения дела министр образования и науки Прикамья Кассина Раиса была оштрафована на 15 тысяч рублей. Министр обжаловала постановление о наложении штрафа в судебном порядке,но 22 мая Ленинский райсуд признал законность примененных штрафных санкций.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости