spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Темпы газификации Прикамья выросли за год выросли в два раза

За семь месяцев 2018 года от жителей Пермского края поступило 5 200 заявок на подключение к газу. Это почта в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было подано 2 680 заявок.

Сейчас заключено 3 500 договоров технологического присоединения и выполнено свыше 2 100 работ по пуску газа, тогда как в 2017 году на этот период было заключено 1700 договоров и выполнено 1 070 работ.

Рост темпа газификации региона стал возможен благодаря новым подходам, которые были внедрены губернатором Пермского края Максимом Решетниковым. В прошлом году были приняты два решения, упростившие процедуру подключения жителей к газу, — это доведение газовой трубы до «фасада» и компенсирование социально незащищенным слоям населения расходов на подключение.

Кроме того, в регионе реализуется принцип «единого окна» — жителям Прикамье не нужно предоставлять справки во все инстанции, достаточно подать заявление и все документы в ближайший офис АО «Газпром газораспределение Пермь». Специалисты предприятия, в свою очередь, по заявкам муниципалитетов приезжают в отдаленные территории, где собирают заявки и консультируют жителей по процедуре подключения.

В ближайшей перспективе планируется, что подать заявку можно будет и через офисы МФЦ.

Согласно региональной программе газификации до 2019 года, на первом этапе газ получат около 8 000 домов, это больше 24 000 человек, будут газифицированы 43 населенных пункта, построено 679 км газопроводов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ