spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В 2018 году прикамские аграрии получили 950 млн рублей субсидий из краевого бюджета

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александр Козюков рассказал о системе поддержки сельхозтовароизводителей на тематическом круглом столе в региональном штабе Общероссийского народного фронта в Пермском крае. 

Совещание прошло с участием сельхозтоваропроизводителей, переработчиков молока, представителей отраслевых союзов, членов регионального штаба ОНФ. Александр Козюков кратко рассказал общественникам о мерах господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Пермского края.

— В прошлом году сельхозтоваропроизводителям направлено государственной поддержки — 3,2 млрд рублей. Это с учетом дополнительно выделенных из бюджета Пермского края 120,5 млн рублей по долгам реализованных в 2015-2016 гг инвестпроектов. В 2018 году плановый объем госпрограммы — 3,18 млрд рублей. В конце прошлого года приняты порядки, регламентирующие выплату субсидий, благодаря чему в этом году прием документов по несвязанной поддержке начался уже с 22 января, — рассказал министр.

Также он сообщил, что, по поручению губернатора Пермского края Максима Решетникова, были введены твердые ставки в области растениеводства по несвязанной поддержке на один га посевных площадей и за один килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока, что позволило увеличить финансирование по этим направлениям на 141,8 млн рублей. На сегодня аграрии края уже получили 950 млн рублей субсидий. Кроме того, изменен подход в части господдержки инвестпроектов: в этом годузапланировано к реализации 52 проекта: стройка и реализация в отраслях растениеводства и животноводства,  на федеральный  конкурсный отбор планируется направить девять крупных инвестпроектов на общую сумму субсидий из федерального бюджета 419,4 млн рублей.

В прошлом года на федеральном уровне было отобрано 14 инвестиционных проектов Пермского края, общая сумма субсидий — 252,5 млн рублей, из которых 65,9 млн рублей — из краевого бюджета, остальная часть — из федерального.

В прошлом году ООО «Россохи»  введено в эксплуатацию новую молочно-товарную ферму на 1200 голов крупного рогатого скота. ООО «Русь» в октябре 2017 года в деревне Черепахи Кунгурского района завершило строительство нового молочного комплекса на 2000 голов КРС. Это первый этап реализации проекта по созданию молочного комплекса на 3500 голов. Вторая очередь строительства — на 1500 голов.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Боровских А. А. за 4,5 месяца построил в Ильинском районе молочно-товарную ферму на 200 голов крупного рогатого скота. 

В регионе стабильно растет производство молока. Производство зерновых  культур  во всех категориях хозяйств значительно превысило результаты предыдущих лет и составило в 2017 году 353,7 тыс. тонн, (143,4% к аналогичному периоду 2016 года).

Общественники оценили меры господдержки и пообещали оказывать со свой стороны содействие, чтобы развитие агропромышленного комплекса в Пермском крае происходило на должном уровне.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.