spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Госдуме предложили ужесточить наказание за осквернение гимна

Соответствующие изменения в Уголовный кодекс подготовили депутаты от «Единой России»: они предлагают ввести уголовную ответственность за осквернение российского гимна, сообщают «Известия».

Сейчас за осквернение национального российского гимна предусмотрена административная ответственность по ст. 17.10 «Нарушение порядка использования государственных символов РФ». По мнению депутатов, государственные символы страны нуждаются в более серьезной правовой защите. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что согласно ст. 70 Конституции РФ государственный гимн наряду с флагом и гербом является официальным государственным символом страны, однако, несмотря на равный правовой статус, их правовая защита действующим законодательством не одинакова.

Таким образом, депутаты предлагают дополнить статью 329 УК РФ «Надругательство над официальными государственными символами РФ». Сейчас она предусматривает уголовную ответственность до 1 года за осквернение флага и герба страны. По задумке парламентариев, статья должна быть дополнена еще и гимном.

В проекте закона также отражен механизм применения статьи. Надругательство над гимном будет пониматься как «умышленное искажение музыкальной редакции или текста государственного гимна РФ при его публичном исполнении либо опубликовании в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть интернет».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье рыбак на самодельном снегоходе провалился под лед

Для его спасения на место выехали МЧС, скорая и полиция.

В Прикамье с 27 апреля стартует сезон сплавов

Отдыхающим следует подготовиться физически и материально.

Музей Permm приглашает «разобрать» Мерседес

Интерактивные экскурсии состоятся 19 и 21 апреля