spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В краевом Заксобрании предложили вернуть прямые выборы глав городов

Законопроект о фактическом возвращении прямых всенародных выборов глав городов внесли в Законодательное собрание Пермского края депутаты фракции «Справедливая Россия».

Документ о возвращении жителям Прикамья права избирать глав муниципалитетов был внесен 8 августа в краевой парламент членами фракции «Справедливая Россия». Законопроект может быть принят уже в этом месяце на последнем заседании Законодательного собрания второго созыва.

Напомним, жителей Прикамья лишили возможности избирать глав муниципалитетов в 2014 году. Изначально круг муниципалитетов, где могли проходить прямые выборы глав, был значительно сужен, а после всенародные выборы были отменены на всех территориях региона.

Однако в конце 2015 года конституционный суд России постановил все регионы принять закон, позволяющий муниципалитетам выбирать формат избрания мэров. Среди возможных вариантов оказались и прямые выборы. В Пермском крае сдвинуть ситуацию с мертвой точки первыми попытались депутаты Гремячинского поселения. Они вышли в краевой парламент с инициативой о возврате к прямым выборам. Однако глава региона дал отрицательное заключение на предложение гремячинцев.

Внесенный вариант фракции «Справедливая Россия» предполагает не только возможность выбора способа голосования в зависимости от территории, но и закрепление прямого и всенародного голосования как безальтернативного варианта. В частности, такой вариант, согласно законопроекту, предлагается закрепить для городских округов, таких как, например, Пермь и Березники.

«Мы предлагаем возвращение прямых выборов в городских округах, и альтернативные варианты — или глава из числа депутатов, или выбирается на прямых выборах — для остальных муниципалитетов, которые сами определят тот способ, который им более подходит», — отмечает депутат Законодательного собрания Пермского края Дарья Эйсфельд.

Представители эсеров надеются на поддержку коллег-депутатов из других партий в данном вопросе. В случае если депутаты от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и других политических объединений проголосуют за принятие инициативы, следующие выборы глав городов Прикамья могут стать всенародными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости