spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми появится многофункциональный центр для мигрантов

На прошедшем сегодня координационном совещании по обеспечению правопорядка в Пермском крае краевые власти обсудили вопросы противодействия незаконной миграции и повышения эффективности работы народных дружин.

Максим Решетников отметил, что в регионе необходимо выстраивать экономически обоснованную миграционную политику, чтобы приезжие в обязательном порядке вставали на миграционный учет и работали по трудовым патентам.

По данным МВД России по Пермскому краю, за первый квартал этого года количество выданных трудовых патентов сократилось на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом при оформлении патента возникают вопросы с его оплатой. Более 60% мигрантов оплачивают все 12 месяцев действия патентов. Так, в 2017 году за счет оплаты патентов бюджет региона пополнился на 358 миллионов рублей. При полной и своевременной оплате всех выданных патентов эта сумма составила бы 570 миллионов рублей.

— Возникает вопрос, а сколько тогда патентов приостановили и сколько мигрантов выслали из края. Пока статистика говорит о том, что существенно идет недоработка по этому направлению, — заявил губернатор.

Чтобы создать все условия для работы с приезжающими на заработок, в Перми строится многофункциональный миграционный центр. Предполагается, что это будет отдельно стоящее здание, где мигранты смогут получить все необходимые услуги и сопровождение на период всего пребывания в регионе. Здесь планируется предоставлять образовательные и медицинские услуги, а также организовать выдачу трудовых патентов.

Предполагается, что миграционный центр будет введен в эксплуатацию уже в следующем году. С декабря этого года планируется начать обучение профильных специалистов. Всего из бюджета на объект предполагается направить 164,5 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости