spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В пермском Заксобрании прошли слушания по проблемам дольщиков

В понедельник, 31 июля, в Законодательном собрании Пермского края прошли публичные слушания по вопросу совершенствования законодательных механизмов защиты прав и интересов участников долевого строительства.

За одним столом собрались представители исполнительной и законодательной власти, общественники и обманутые дольщики Прикамья. Депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов, который занимается этой проблемой на федеральному уровне, рассказал об основных положениях нового федерального закона о создании фонда защиты прав участников долевого строительства. 31 июля его подписал президент РФ Владимир Путин.

— Для новых дольщиков фонд заменит собой страхование и поручительство банка, представит гарантии возврата средств либо достройки жилья, — рассказал Дмитрий Скриванов, — Он будет создан в форме публично-правовой компании и его деятельность будет предельно прозрачна, финансовая деятельность фонда подлежит ежегодному аудиту.

DSC_8785.JPG

Раньше эту функцию выполняли страховые компании, однако механизм оказался неэффективным. По словам Скриванова, за 2,5 года страховыми компаниями собрано в общей сложности 27,5 миллиарда рублей, выплат — пока ноль. А в Пермском крае вообще нет ни одного проблемного объекта, на котором бы этот механизм использовали.

Теперь застройщики будут отчислять 1,2 % от каждого договора долевого участия в специально созданный фонд. Также в общем доступе будет информация о ходе строительства каждого объекта. С 1 января 2018-го года для этого начнет работу единая информационная система, где будет собрана информация по всем застройщикам и объектам долевого строительства в стране. Также в новом законе серьезно ужесточаются требования к руководителям компания-застройщиков и их деловой репутации.

Всего в стране, по данным рабочей группы партии «Единая Россия», больше 130 тысяч обманутых участников долевого строительства. Только в Прикамье — 18 проблемных объектов. Министр строительства и архитектуры Прикамья Михаил Сюткин на слушаниях рассказал о механизмах, которые применяют в Пермском крае. Так, по инициативе Максима Решетникова был принят закон о мерах господдержки пострадавшим дольщикам. Три объекта уже достроили благодаря созданию ЖСК.

DSC_8823.JPG

— В целом механизм выдачи займа ЖСК и достройки объектов под контролем специальной уполномоченной государственной организации себя оправдал, — считает министр.

По результатам публичных слушаний принято решение рекомендовать краевому парламенту создать рабочую группу с участием депутатов Госдумы и членов Общественной палаты, а также поддержать инициативу правительства Пермского края по усилению мер государственного контроля и надзора в сфере строительства.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости