spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье 95% лесных пожаров ликвидируют в первые сутки

На прошедшем сегодня заседании правительства Пермского края прошло обсуждение прохождения пожароопасного периода на территории региона.

По оперативным данным, за неполные семь месяцев этого года пожаров зарегистрировано на 12,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что в июле ситуацию удалось изменить.

— Противопожарные рейды, профилактические меры, введение противопожарного режима — все эти меры дали о себе знать: в результате фиксируем снижение и числа пожаров — почти на 2%, и числа погибших — более чем на 11%. Сейчас задача — сохранить эту тенденцию, — подчеркнул глава региона.

Как сообщил министр территориальной безопасности Пермского края Андрей Ковтун, на 24 июля в крае произошло 1268 пожаров, 81% из них произошли в жилом секторе. Среди самых распространенных причин — нарушение правил эксплуатации электрооборудования (32,6%), неосторожное обращение с огнем (25,5%), нарушения правил эксплуатации печного отопления (24,3%). До 20 сентября введен особый противопожарный режим.

— Принятые меры позволяют не допустить дальнейшего роста числа пожаров и гибели людей от них. Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров рассмотрены на пяти заседаниях комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края и двадцати семи заседаниях комиссий муниципальных образований, организован контроль исполнения принимаемых решений, —доложил министр.

С начала пожароопасного сезона зафиксировано 42 лесных пожара в регионе на площади 86,74 га, средняя площадь ликвидации пожара — 2,17 га, сообщил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Килейко. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года их количество увеличилось, но уменьшилась средняя площадь, в том числе благодаря повышению оперативности реагирования — 95% лесных пожаров ликвидированы в течении первых суток при среднем показателе по России 66%.

За прошлую неделю все пожары произошли на севере края, так, где растут хвойные породы — Красновишерский, Соликамский, Чердынский районы.

— В целом обстановка рабочая, ситуация находится под контролем. Авиационное патрулирование лесов осуществляется ежедневно. За прошедшие сутки совершено 3 вылета продолжительностью 9,6 летных часов, — рассказал Килейко. — С начала пожароопасного сезона совершено 47 вылетов продолжительностью 149 летных часа, из них на мониторинг — 116 часов и на тушение — 32 часа. Всего запланировано на сезон 500 летных часов.

В полную готовность приведены лесопожарные формирования, в повышенной готовности пермское военное лесничество, структуры в заповедниках «Басеги» и «Вишерский», силы арендаторов лесных участков. При ЧС из-за лесных пожаров будет задействована группировка государственной пожарной службы, муниципальные и добровольные формирования.

На территориях Колвинского, Красновишерского, Чердынского, Горнозаводского Кизеловского и Чусовского лесничеств действует режим ограничения пребывания людей в лесах, а также въезда в них транспорта. Нарушение запретов влечет предупреждение или штраф.

Губернатор дал поручение профильным ведомствам еще раз проинформировать жителей края о правилах пожарной безопасности в лесах и вводимых ограничения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.

«Парма» во второй раз проиграла «Локомотив-Кубань»

Тренер пермской команды признался, что у них были пробелы в защите.