spot_img

В Прикамье может появиться Совет отцов

20 июня уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова представила главе региона Максиму Решетникову ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав детей в Прикамье, основными темами которого стали вопросы жилья для детей-сирот, профилактики правонарушений и лекарственного обеспечения.

Как рассказала Светлана Денисова, в 2017 году к детскому омбудсмену обратились почти 3,5 тысячи жителей Прикамья, 67 из них — дети. По 49 детским обращениям даны консультации, а в 18 содержалась информация о нарушении прав. Во всех случаях права были восстановлены.

Омбудсмен озвучила результаты краевой программы Национальной стратегии действий в интересах детей, которая проводилась с 2013 по 2017 год. Так, по итогам прошедшего года на территории Пермского края отмечено снижение преступности среди детей и подростков на 24,7%. 

— По этому вопросу в крае ведется и будет продолжаться большая работа, особенно в связи с пересмотром деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и создания единой информационной базы. Взятый регионом курс на обеспечение доступности спортобъектов и дополнительного образования — очень важный. 66% преступлений среди несовершеннолетних — это кражи из серии «дело было вечером, делать было нечего». Мы должны предотвращать это» — заявила Светлана Денисова.

Глава региона и детский омбудсмен обсудили перспективы проведения «Десятилетия детства» в Пермском крае, объявленном президентом РФ с 2018 по 2027 годы. По словам Светланы Денисовой, при уполномоченном по правам ребенка был создан институт общественных помощников. Сейчас идет работа над созданием детского общественного совета, и рассматривается предложение о создании совета отцов. Губернатор одобрил эту инициативу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года