spot_img

В Прикамье может появиться свой «дальневосточный гектар»

На площадке Общероссийского народного фронта в Пермском крае прошло совещание о перспективах развития родовых поместий в регионе — общественники встретились с представителями поместий и обсудили актуальные вопросы сельских жителей.

В конце прошлого года на «Форуме Действий» ОНФ активисты выступили с инициативой разработки законопроекта, который определит концепцию родовых поместий — нового формата сельских поселений — по аналогии с «дальневосточным гектаром».

Так, согласно проекту, каждому совершеннолетнему гражданину РФ может быть бесплатно предоставлен земельный участок размером в 1 га в пожизненное владение. Участок нельзя будет продать и сдать в аренду, предусматривается только передача по наследству. Предполагается, что владельцы родовых поместий будут обязаны посадить лесосад.

Активисты ОНФ считают, что создание родовых поместий позволит развивать сельские территории, стимулировать производство экологически чистой и натуральной продукции, а также будет способствовать возрождению заброшенных деревень. Кроме того, это в перспективе может положительно повлиять на демографическую ситуацию и приведет к развитию альтернативных источников энергии.

Аграрии, в свою очередь, отметили основную проблему: на землях сельскохозяйственного назначения нельзя построить дом. Общественники сообщили, что при подготовке предложений по изменению законодательства будут опираться на интересы уже действующих общин.

— Родовые поместья — перспективный формат поселений, который необходимо поддерживать и развивать. Идея законопроекта должна идти «с земли», от людей, уже живущих в таких поселениях, чтобы защитить их интересы и развивать это направление в сельских территориях, — отметил член регионального штаба ОНФ в Пермском крае Максим Рожков.

В ближайшее время эксперты регионального ОНФ проанализируют возможные варианты трудовой занятости и самозанятости жителей поселений и сформируют итоговые предложения по вопросам развития родовых поместий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.