spot_img

В Прикамье приняли концепцию цифровизации региона

В рамках сессии «Концепция развития цифровой экономики Пермского края» состоялось обсуждение концепции цифровизации региона. Эксперты по разным направлениям обсудили шаги в рамках общего перехода на «цифру» и приняли концепцию цифровизации края.

Участие в работе экспертного сообщества принял губернатор Пермского края Максим Решетников. Подводя итоги работы, глава региона отметил, что цифровизация экономики региона позволит сделать жизнь жителей края лучше.

— Мы живем в быстро изменяющемся мире, а цифровизация —  это то, что позволяет быстро адаптироваться к этим изменениям и улучшать качество жизни людей, — подчеркнул губернатор. — Сегодня мы обсудили концепцию, которая была подготовлена рабочими группами. Мы ее возьмем за основу и приступим к реализации проектов.

При этом, по словам Максима Решетникова, важнейшее направление в цифровизации — образование. Развитие информационных технологий в Прикамье обусловлено высоким уровнем IT-специалистов-выпускников местных вузов и привлеченных IT-специалистов в регион. Глава Прикамья считает, что важно продолжать увеличивать качество подготовки специалистов.

Рабочая группа, обсуждавшая направление образования, вывела несколько составляющих цифровизации региона: необходимость увеличения количества студентов профильных специальностей (IT, биотехнология и другие), создание альянсов с ведущими IT-университетами страны и мира, привлечение кадров из других регионов и стран, увеличения популярности информационных технологий.

Резюмируя итоги очередной ИТ-сессии, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев отметил, что цифровизация экономики — это исторический шанс Перми для ускоренного развития. 

— Цифровая экономика — это не просто «удобно жить», не просто «повысить качество медицины», облегчить взаимодействие с властью. Цифровая экономика — это шанс изменить жизнь Прикамья, — заявил Андрей Кузяев.

Напомним, ИТ-сессия организована правительством Пермского края совместно с Московской школой управления «Сколково» при поддержке стратегического партнера по развитию цифровой экономики АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Руководитель PR-службы проектного офиса «Пермь-300» уходит с должности

Алексей Папулов занимал должность руководителя PR-отдела с 2022 года.

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.